Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6782 просмотра

Жителей Березовки в ЗКО переселят до конца этого года

Новое жилье предоставляется из расчета 15 квадратных метров на зарегистрированного в доме человека, также сельчане получат компенсации за земельный участок, хозпостройки и подъемные пособия.

Фото газеты "Уральская неделя"

Новое жилье предоставляется из расчета 15 квадратных метров на зарегистрированного в доме человека, также сельчане получат компенсации за земельный участок, хозпостройки и подъемные пособия, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на акимат ЗКО. Напомним, в селе Березовка осенью 2014 года дети и учителя начали массово терять сознание в местной школе.

Как сообщил аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев, завершена первая очередь по переселению жителей сел Березовка и Бестау. В соответствии с планом 82 семьи переселены в 128 квартир. Всего нужно переселить 454 дома, из них 423 в поселке Березовка, остальные - в Бестау. По информации пресс-службы акима, количество жителей, охваченных процессом переселения, составляет 1808 человек: 1675 в Березовке и 133 в Бестау.

По информации пресс-службы акима, новое жилье предоставляется из расчета 15 квадратных метров на зарегистрированного в доме человека, при этом площадь предоставляемого жилья должна быть не менее имеющейся на сегодняшний день. Также учитывается разный пол детей.

"На основании отчета об оценке независимой оценочной компании, жители получают компенсации: за земельный участок, хозяйственные постройки, плодово-ягодные насаждения, а также подъёмные пособия на семью (1000 долларов) и на каждого члена семьи в отдельности (200 долларов)", - говорится в сообщении.

За домашний скот компенсация не выплачивается, так как жители, желающие заниматься разведением домашней скотины, имеют возможность переехать в дома с земельным участком и продолжать дело в городе Аксай.

Переселение жителей села Березовка в Западно-Казахстанской области будет полностью завершено в 2016 году, сообщил аким области Нурлан Ногаев.

Жители села Березовка в Западно-Казахстанской области начали терять сознание с конца ноября 2014 года. Школа расположена недалеко от крупнейшего газового месторождения Карачаганак. предварительным итогам расследования, неизвестное токсическое вещество воздействовало на центральную нервную систему людей.

В июне прошлого года Бердибек Сапарбаев, бывший в то время вице-премьером Казахстана, заявил, что специалисты не связывают случаи обмороков в местной школе с деятельностью Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения и сопутствующих производств. Сапарбаев не исключил, что одной из причин инцидента могло стать несоблюдение экологических норм и стандартов при работе котельных вблизи школы, где учились пострадавшие дети.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.