Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6497 просмотров

4 млн долларов выделит ПРООН Казахстану для сохранения сайгаков и барсов

Программа развития ООН планирует направить 4 миллиона долларов для проекта по сохранению барсов и сайгаков в Казахстане.

Программа развития ООН планирует направить 4 миллиона долларов для проекта по сохранению барсов и сайгаков в Казахстане, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на менеджера проектов по сохранению биоразнообразия ПРООН Талгата Кертешева.

"Проект устойчивого управления лесами и лесной экосистемой, состоит из трех компонентов. Один из основных, предусматривает сохранение экосистем как местообитания снежного барса и сайгака. В рамках этого проекта будет разрабатываться проектный документ. Первый этап – проектное предложение. Для первого этапа предусмотрено где-то четыре миллиона долларов", - сообщил менеджер проектов по сохранению биоразнообразия ПРООН Талгат Кертешев.

В то же время он добавил, что на стадии принятия документа с участием специалистов сумма может измениться. Исходя из проблем и угроз животных, будут составлены проектные мероприятия, которые направлены на решение существующих вопросов.

"Сегодня в Казахстане нет отдельных целевых программ по управлению видами. Нужны целевые программы по управлению сайгаками, джейранами, снежными барсами, осетровыми, туранги... Мы должны знать те условия, в которых обитают сайгаки и те угрозы, которые исходят от них. Второе, мы должны знать пути миграции. Мы одеваем электронные ошейники и через спутники отслеживаем пути миграции джейранов и сайгаков", - сказал представитель ПРООН.

Следующая проблема, по его словам, обеспечение сохранности животных на пути миграции.

"Есть такой термин – экологические коридоры, которые создаются для охраны сайгаков во время миграции. Экологические коридоры охватывают земли сельхозназначения, земли транспорта, земли лесного фонда и так далее. Там должен быть регулируемый режим, во время весенней или осенней миграции запрещается охота, сельхозработы", - добавил он.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.