Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3259 просмотров

Казахстанцы не собираются отказываться от отдыха в Турции

Представители турбизнеса не собираются следовать примеру российских коллег и удерживать казахстанцев от отдыха в Турции.

Не менее 240 тысяч жителей Казахстана отправятся в следующем году на турецкие курорты, рассчитывают отечественные туроператоры. Именно столько туристов летали туда минувшим летом. Представители турбизнеса не собираются следовать примеру российских коллег и удерживать казахстанцев от отдыха в Турции, передает КТК.

Сезон популярного у казахстанцев отдыха в Турции уже закрыт (там обычно проводят отпуск с мая по сентябрь). Поэтому сейчас сложно определить, как на казахстанских туристах отразятся накалившиеся российско-турецкие отношения. Туроператоры же пока особо не переживают. Ведь бронировать путевки в Турцию начинают только в феврале.

"Говорить о том, что турецкий сезон на срыве или о том, что в Турцию сейчас опасно ездить, это глупо. И нет никаких аргументов для этого. То есть, в Турции нет никаких терактов. Турция и турецкие отели готовятся к следующему году, поэтому сейчас о чем-то говорить вообще сложно. И как это повлияет. Ну и вообще, повлияет ли. Мы еще не знаем, как в России все это сложится. Сейчас говорить туристам: "пересматривайте маршруты", конечно, не будем", - говорит директор туроператора "Kompas" Анна Загоруйко.

После того как турецкие ВВС сбили российский военный самолет, глава МИД соседнего государства Сергей Лавров тут же порекомендовал гражданам не посещать Турцию.

Крупные туроператоры России на это заявление отреагировали незамедлительно – приостановили продажи путевок. Эксперты подсчитали, что курортная страна потеряет 3,5 миллиарда долларов в год, если лишится российских туристов. Только в 2014 году Турцию посетили четыре с половиной миллиона граждан России. Казахстанцев там бывает не так много: за сезон примерно 250 тысяч. И отказаться от излюбленных курортов их сейчас может заставить разве что только высокий курс доллара, говорят специалисты.

"Турция всегда была очень гостеприимной и безопасной страной для нас всех, то есть для казахстанских граждан. А что касается на границе с Сирией и других стран, то есть, с курдами идут волнения, и это на туризме вообще никак не отражалось уже несколько лет. Поэтому это должно сейчас отражаться?" - говорит президент ассоциации туристских агентств Казахстана Асель Нуркебаева.

Не отразилась ситуация со сбитым российским самолетом и на регулярных рейсах из Казахстана в Турцию.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Ну не в Актау же отдыхать

    0
    0