Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2265 просмотров

Как Назарбаев отнесся к выбору страны-хозяйки Олимпиады-2022

Нурсултан Назарбаев спокойно и сдержанно отнесся к результатам голосования за право проведения Олимпийский игр 2022 года.

Нурсултан Назарбаев спокойно и сдержанно отнесся к результатам голосования за право проведения Олимпийский игр 2022 года. Об этом Tengrinews.kz в интервью сообщил пресс-секретарь президента Казахстана Даурен Абаев.

"Президент очень внимательно следил за ситуацией вокруг голосования, и этот вопрос для него представлял особую важность. Но как опытный политик и государственный менеджер самого высокого уровня Нурсултан Абишевич не дает эмоциям брать верх даже в самых непростых ситуациях. Реакция главы государства была спокойной и сдержанной. И как вы знаете, сразу после голосования президент поздравил председателя КНР Си Цзиньпина и пожелал успешного проведения Олимпиады", - отметил Абаев.

Пресс-секретарь главы государства также выразил свое мнение относительно высказываний тех казахстанцев, которые нашли плюсы в том, что Олимпиада-2022 не пройдет в Алматы.

"Честно говоря, я видел реакцию некоторых казахстанских пользователей, которые выражали поддержку Пекину. К таким вещам мы относимся очень спокойно, сколько людей, наверное, столько и мнений. Каждый в праве выражать свою позицию", - сказал пресс-секретарь Нурсултана Назарбаева и предположил, что частичной причиной такой точки зрения могла послужить недостаточная информированность населения.

"Но все же мы думаем, что сторонников проведения Олимпиады было, наверное, все-таки больше. Так как плюсов проведения Олимпиады очень много. Начиная от экономической составляющей, заканчивая имиджем. Страна, которая принимает Олимпиаду всего на полмесяца-месяц, вписывает свое имя в летопись общемировой исторической памяти на долгие годы. Тем более, что в современном мире Олимпиада - это больше чем спорт, она обладает колоссальным консолидирующим эффектом и оказывает огромное влияние на всех граждан", - заметил Даурен Абаев.

При этом он считает, что работа по продвижению заявки Алматы была проведена на должном уровне. В то же время он считает, что говорить о заявке на проведение следующей Олимпиады пока рано.

Напомним, на прошлой неделе стал известен город, где будут проведены Олимпийские игры 2022 года. В голосовании на право принять зимнюю Олимпиаду из двух мегаполисов - Алматы и Пекина - победу одержала столицы КНР.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.