Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4911 просмотров

Власти Актюбинской области отчитались перед президентом в прямом эфире

На один гектар актюбинской земли инвесторы должны вложить минимум 150 миллионов тенге, сказал замакима области.

На один гектар актюбинской земли инвесторы должны вложить минимум 150 миллионов тенге, сказал замакима области.

Сегодня в 14:00 местного времени президент Нурсултан Назарбаев провел телемост со всеми 15 регионами страны. Главы регионов отчитались перед елбасы о «Нурлы жол» и индустриализации. Например, в Костанайской области в прямом эфире запустили завод по выпуску молока, в Жамбылской области – солнечную электростанцию. В Актобе телемост проходил на территории строящейся индустриальной зоны по мартукской трассе.

- Раз в полгода мы делаем презентацию по телемосту президенту Казахстана и рассказываем о реализации индустриальной программы, - рассказывает журналистам замакима области Гани Искалиев. – В этом году началась вторая пятилетка. Одним из проектов станет индустриальная зона. В этом году был риск, что нам не выделят деньги на завершение строительства, но деньги выделили по программе «Нурлы жол» [900 миллионов тенге - авт.].

Индустриальную зону планируют завершить в октябре этого года. Власти подведут все необходимые сети инвесторам.

- Подключение к сетям будет бесплатным, - продолжает чиновник. – Здесь же мы завершили строительство административного комплекса. Внутри есть конференц-зал, несколько гостиничных номеров, офисы, столовые. Компании, которые приедут, смогут здесь размещаться.

На 200 гектарах начинают закладку уже 3 объекта. Это «Улан компания» по производству металлоконструкций, «Каспий плюс» - горно-шахтное оборудование, «Спецтехника» - сборка горнорудной и коммунальной техники. Всего же власти надеются разместить здесь около 40 заводов.

- Единственное требование к компаниям, это привлечение инвестиций в 5 раз больше на квадратный метр. Например, если мы на гектар потратили 30 миллионов, то они должны вложить 150 миллионов тенге на гектар.

«Д»: - Когда инвесторы заходят в область, требуют ли они от местных властей гарантии того, что бизнес их будет работать, не смотря на различные форс-мажорные обстоятельства?

- Такие вопросы никто не поднимает. Таких гарантий мы не можем дать, это бизнес. Мы создаем условия.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    СССР_2.0

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    так вот чего они там делала, а я думала очередная шарага будет...

    0
    0