Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4542 просмотра

Казахстанские диетологи дали совет для постящихся в Рамазан

Строгое соблюдение всех требований Оразы врачи категорически не рекомендуют детям до четырнадцати лет, пожилым людям старше семидесяти, беременным и верующим с хроническими заболеваниями.

Отечественные диетологи подготовили специальное меню для тех, кто держит пост и составили полный список заболеваний, при которых держать пост попросту опасно для здоровья, передает телеканал КТК.

"В период лета мы должны употреблять лёгкую пищу. Это исключение мясных блюд, это исключение острых блюд, хлебобулочных и макаронных изделий. Что значит лёгкая пища? Это – утром мы обязательно должны употреблять углеводы, чтобы нам хватило энергии на весь день, который мы голодаем", - рассказывает гастроэнтеролог-диетолог Айгуль Сулейменова.

Строгое соблюдение всех требований Оразы врачи категорически не рекомендуют детям до четырнадцати лет, пожилым людям старше семидесяти, беременным и верующим с хроническими заболеваниями. Медики советуют им воздержаться от поста и продолжать питаться в обычном режиме.

Для тех, кто не может держать пост по состоянию здоровья, всё-таки есть выход. Согласно Корану, если человек по каким-то причинам не может соблюдать Оразу, он должен в течение месяца кормить одного нуждающегося либо накрыть дастархан сразу для тридцати человек. В этом году священный месяц Рамазан продлится до середины июля, а свои сокровенные желания верующие смогут загадать в ночь с 13 на 14 июля. Именно тогда наступит Қадыр түні – Ночь предопределения.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    секрет всего этого в быту арабов ну вообщем их расположение ,погода,в жару им кушать не очень хочется.в узбекистане тоже вроде вечерком накушиваются а днём чай в чайхане в основном гоняют.почитайте если интересно там не чё сложного нету сразу поймёте почему и как ну вообщем примерно так суть да дела

    0
    0