Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3291 просмотр

90 лет Алие Молдагуловой

Около 300 детей из Казахстана,России и Татарстана приехали почтить память героини Великой ОтечественнойВойны.

Около 300 детей из Казахстана, России и Татарстана приехали почтить память героини Великой Отечественной Войны.

- Если бы Алия была жива, 15 июня ей исполнилось бы 90 лет. На великую отечественную войну отправилось свыше 5000 молодых девушек и женщин со всей Казахской ССР. Из Шалкара на войну ушли 80 девушек. Некоторые, как АлияМолдагулова и МаншукМаметова были совсем детьми, но смелость и героизм сделали их бессмертными. Как говорится, жизнь героя короток, но путь долог.Алия – символ нашей дружбы, о ее подвиге знают и соседние страны, - рассказывает ГалымжанБайдербес, председатель общественного объединения «Кос Шынар».

15 творческих коллективов, около 300 детей приехали почтить память АлииМолдагуловой. Творческие ансамбли Актюбинской области, из городов России и Татарстана шествовали по Аллее Героев от Центрального стадиона имени Кобыланды батыра до Мемориального комплекса А.Молдагуловой.Курсанты ВИСВО несли 35 портретов героев советского союза и 9 воинов-актюбинцев, удостоенных звания Кавалера Ордена Боевой Славы трех степеней.Шествие завершилось возложением цветов у мемориального комплекса А.Молдагуловой.

- С 15 по 18 июня проводится VI Международный фестиваль детского и юношеского творчества «АлияГули» Встречает гостей». В этом году международный фестиваль у нас в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне и 90-летия Героя Советского Союза АлииМолдагуловой, - рассказывает МаржанКорганбаева, руководитель отдела культуры и развития языков города Актобе.– Мы отправили приглашение всем друзьям наших творческих коллективов, такой вот творческий тандем.

Кроме наших Актюбинских ребят, на фестиваль приехали коллективы из Астаны, Москвы, Казани и других городов. Также были родственники и друзья семьи Алии.

- Мы приехали из Соль – Илецка, нам здесь очень нравится, мы знаем об АлиеМолдагуловой, рассказываем своим ребятам о ней, как пример подвига, поэтому девочка из нашего коллектива постарается ответственно подойти к этой дате, и показать образ АлииМолдагуловой, - комментирует Оксана Игнасьева, хореограф танцевального ансамбля «Каруселька».

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    надеюсь также,как подвиг героев панфиловцев не станут говорить, что подвиг Алии Молдагуловой это миф.

    0
    0