Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4115 просмотров

Домашний скот гибнет в Актюбинской области

В Иргизском и Айтекебийском районах на сегодня погибло более 30 голов лошадей и около 20 голов крупного рогатого скота.

В Иргизском и Айтекебийском районах на сегодня погибло более 30 голов лошадей и около 20 голов крупного рогатого скота, передает Tengrinews.kz. Закупили 10 тысяч доз вакцин от пастереллеза, чтобы предотвратить дальнейший падеж скота,

По данным управления сельского хозяйства региона, в Иргизском и Айтекебийском районах на сегодня погибло более 30 голов лошадей и около 20 голов крупного рогатого скота. По информации заместителя руководителя областного управления сельского хозяйства Кусайына Сарсембая, закупленные вакцины будут использованы для предупреждения дальнейшего распространения болезни. Хотя точные причины, отчего именно происходит падеж скота, специалисты пока озвучили. По их данным, пробы с трупов животных в лабораторию сданы на днях, а ждать итогов анализов нужно около 10 дней. Между тем, известно, что падеж скота начался сразу после того, как в этих двух районах области погибло более 10 тысяч сайгаков.

Сейчас фермеры меняют пастбища для выпаса, которые граничат с территорией, где до этого произошла массовая гибель краснокнижных животных.

Автор — Ольга

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Гептил — опасное вещество первого уровня, органическое соединение, жидкость. Это одно из самых опасных веществ. Хотя оно и жидкое, однако Гептил быстро распространяется в воде. По воде может распространяться далеко.способно быстро испаряться, быстро распространяется в воздухе. Если земля сухая, скорость распространения увеличивается. Гептил быстро распространяется в воде. По воде может распространяться далеко. Впитывается и в почву. Возможно, что дойдет и до грунтовых вод. Если земля будет влажной, тогда гептил задерживается в почве. С близкого расстояния его можно почувствовать по запаху, — говорит он. Для того чтобы вредные элементы, которые были охарактеризованы Кенесовым, не попали на землю, необходимо удержать на территории космодрома облако, образованное от взрыва ядовитого топлива. Некоторые специалисты говорят, что это невозможно сделать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Кызылординский журналист-эколог Айгуль Шалгымбаева говорит, что в мире очень мало стран, которые используют дешевое горючее гептил. — В мировой практике гептил в виде горючего не используется. Приборы не могут его обнаружить, гептил можно увидеть только в течение часа. Однако последствия могут сохраняться до 50—100 лет. Он усиливает свое воздействие при природных изменениях, например если пойдет дождь, снег. Гептил в других космических программах, кроме нашей, ни в одной стране не используется, — говорит Айгуль Шалгымбаева. Второго июля со стартовой площадки «Байконур» состоялся запуск ракеты-носителя «Протон-М» с тремя спутниками связи «Глонасс-М», которая после старта отклонилась от заданной траектории и взорвалась.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Аналитик Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш в интервью российской газете "Коммерсантъ" сравнил эту аварию с химической атакой. — Конечно, то, что произошло, можно охарактеризовать одним словом «ужасно». Потому что если речь действительно идет о попаданиях в окружающую среду Казахстана сотен тонн гептила, то это можно практически сравнить с химической атакой на эту страну, — говорит Юрий Караш.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    В грунтовых водах многое отфильтруется, к людям дойдет очень небольшая концентрация ядовитого вещества, говорит он. Дождь во время старта ракеты, по его мнению, сыграл ключевую роль в обезвреживании опасного облака, образовавшегося после взрыва. Казахстанский эколог Мэлс Елеусизов также говорит об «обеззараживающем дожде». Председатель экологической организации «Табигат» Мэлс Елеусизов говорит, что если бы ракета-носитель «Протон-М» упала на землю и не сгорела, тогда было бы большое экологическое бедствие. Хорошо, что ракета взорвалась в воздухе, утвеждает он. От взорвавшейся 2 июля на Байконуре ракеты-носителя, по его мнению, опасности для Алматы и Астаны нет, потому что после взрыва вредное облако не образовалось, вещество растворится в воздухе, не дойдя до крупных городов.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    В 2005 году, когда случилась та авария ракеты-носителя, по ее словам, в их округе вымерли голуби, с тех пор в их селе нет ни одного голубя. Второго июля было сообщено, что на борту упавшей ракеты-носителя «Протон-М», стартовавшей с космодрома Байконур, находилось около 600 тонн ядовитого горючего. Жители Байконура видели, как после взрыва в небо поднялось ярко-желтое облако, которое двинулось в сторону Кызылорды.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    — С тех пор прошло около восьми лет. Однако до сих пор, когда режут скот, их внутренности почему-то черные. У животных наблюдается болезнь, такое ощущение, что у мелкого скота затвердевает печень. Когда режут скотину, печень у нее оказывается белой, как будто ее положили в теплую воду. Выглядят несвежими. Внутренности узловатые, кишки невозможно очистить: начинают рваться. Состояние здоровья людей тоже ухудшилось. Увеличилось количество больных, страдающих болезнями конечностей. Беременные женщины часто испытывают слабость. Эти проблемы появились за последние семь-восемь лет, — говорит Роза Орнекбаева.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Жительница села имени Комекбаева Кармакшинского района Кызылординской области Роза Орнекбаева говорит, что после того, как услышала по телевидению о взрыве ракеты-носителя «Протон-М», начала переживать о состоянии здоровья местных жителей. Она вспоминает, что после того, как в 2005 году в 30 километрах от ее села упала ракета-носитель «Протон», состояние здоровья некоторых односельчан ухудшилось.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    нормально..пусть прилавки контролируют..блин жалко будет если скотина погибнет.. сколько сил и труда вкладываешь, власти ничто не возместят и гептил никогда не озвучат даже если на голову выльется..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Fata-- я выразил мнение, которое скажем так имеет некоторые основания для того,чтобы их хотя бы выслушать. Соглашусь, что квалификация жительницы Кызылорды это не данные какого-то ученого, но согласитесь иногда верить проще тому кто живет непосредственно в зоне падения ракеты. Также я не верю нашим экологам которые говорят, что в Кенкияке с экологией все в шоколаде. Мнение эколога и журналиста чем не понравилось, тем,что она кызылординская? там и мнение Российского аналитика есть, почему обвинили в отработке западных печенек)) всегда когда дело касается критики России, а данном случае критика обоснованна, т.к на землю согласитесь упала не просто ваза с водой. По любому ракета с тоннами радиоктивного топлива опасна. Лично никогда не был противником РФ или США, меня беспокоит экология страны в которой я родился и в которой жить моим детям.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Столь обширный ареал поражения сайги конечно поражает. Fatal в этом прав. Навряд ли дело в ракете. Три года прослужил в Ленинске (9), стартовые площадки восточного направления. И взрывы на запусках были. И никто не паниковал. Спокойно проходили комиссию и дальше служили. Правда подписка о неразглашении на 5 лет запрашивалась...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    согласен, важнее правда, но правду ИМХО думаю не скажут и думаю холивар на эту тему бессмыслен.

    0
    0