Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3377 просмотров

Группу подставных выпускников, сдающих ЕНТ, разоблачили в Алматинской области

Целую группу подставных выпускников разоблачили в Алматинской области. Сотрудники алматинского департамента КНБ провели спецоперацию и вывели на чистую воду не только нечистых на руку школьников, но и организаторов.

Целую группу подставных выпускников разоблачили в Алматинской области. Сотрудники алматинского департамента КНБ провели спецоперацию и вывели на чистую воду не только нечистых на руку школьников, но и организаторов, передает телеканал КТК..

Этому задержанию предшествовала длительная подготовка. Ее проводил алматинский департамент КНБ. 23-летний Еркебулан решил подзаработать перед летним отдыхом, вот только способ выбрал не самый легальный. Парень искал подставных выпускников и обеспечивал им доступ на экзамен. При себе у молодого махинатора был сверток с крупной наличностью в тенге и долларах, поддельные бланки пропусков, различная аппаратура, фотографии. По версии следствия, это гонорар за "подставных". По словам самого Еркебулана – личные сбережения.

Еркебулан собрал группу молодых людей, проинструктировал и организовал поездку в область. Для ребят специально заказали автобус.

По версии следствия, за каждого фальшивого выпускника организаторы получали немалую сумму.

"В текущем году в поле зрения департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Алматы попал ряд жителей города Алматы, которые за денежное вознаграждение обеспечивали незаконное получение выпускниками школ высоких баллов по результатам сдачи ЕНТ. Сумма варьируется от 2500 долларов США до 3000 долларов США", - рассказывает зам. начальника следственного управления ДКНБ РК по г. Алматы Кайыржан Камзаев.

Всего в первый день ЕНТ в Алматинской области попались 18 подставных школьников. Результаты их тестирования аннулировали. Мероприятия по выявлению других членов преступной группы сейчас продолжаются.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.