Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4248 просмотров

Полиция задержала журналистов «Диапазона» во время опроса о выборах

Сегодня корреспондента и фотокора «Д» остановили на улице во время опроса о кандидатах в президенты, провели в полицейскую будку и потребовали письменных объяснений.

Сегодня корреспондента и фотокора «Д» остановили на улице во время опроса о кандидатах в президенты, провели в полицейскую будку и потребовали письменных объяснений.

21 апреля в районе остановки «Океан» на центральном проспекте корреспондент «Д» Юрий Гейст и фотокор Владимир Зобенко проводили опрос, интересовались у актюбинцев, знают ли они фамилии кандидатов в президенты. Во время опроса к ним подошел полисмен и потребовал пройти с ними в полицейскую будку. Страж закона интересовался, есть ли у корреспондентов разрешение на опрос и не проводим ли мы предвыборную агитацию, которая, кстати, не запрещена законом. Так называемый день тишины, когда запрещена агитация, наступает за сутки до выборов.

В полицейской будке проверили документы, а потом попросили написать объяснительные. Только после доводов о том, что чересчур ретивые полицейские препятствуют работе журналистов и нарушают их права, сотрудников газеты отпустили. Предварительно служебные удостоверения и удостоверения личности полисмены продемонстрировали перед камерами наружного видеонаблюдения, а потом принесли извинения.

Кстати, в тот же день журналисты «Д» в четырех точках города проводили эксперимент (выступали в роли мошенников, продающих лже-целебную траву), и ни один полицейский к ним не подошел. То же самое можно сказать о мошенниках в районе рынков и «Акации», которые завлекают людей в незаконные лотереи и игру шарик-малик и выманивают у них сотни тысяч тенге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Полноте,батенька! Если бы вышла на опросные улицы *Рика* г-жи Бандровской-Шегельской,никаким шухером и не запахло.Здесь удивляться нечему.В стране есть особый статус у людей.Им разрешается и гладко критиковать *верха* и рубить деревья,перепутав Казахстан с Сибирью,ремонтировать каждый год одни и те же улицы ,а так же продавать городу нахапанные по дешевке детские сады и стадионы.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Есть страх что народ не явится на выборы.

    0
    0
  • тат

    тат

    У нас полицейское предназначение в первую очередь охранять власть.

    0
    0