Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6433 просмотра

Сегодня в Казахстане День влюбленных

Казахстанский аналог дня всех влюбленных День Козы-Корпеша и Баян-Сулу отмечается в среду.

Казахстанский аналог дня всех влюбленных День Козы-Корпеша и Баян-Сулу отмечается в среду, 15 апреля, передает ИА "Новости-Казахстан".

С 2011 года в Казахстане отмечают свой национальный День влюбленных - "Ұлттық ғашықтар күніне орай".

Этот праздник был создан в противовес Дню Святого Валентина, который празднуется 14 февраля. В Казахстане звучало много мнений, что День Святого Валентина пропагандирует нравственную распущенность и не характерен для местного менталитета. Некоторые общественники призывали запретить его празднование в школах.

Козы Корпеш и Баян Сулу герои казахской лиро-эпической поэмы XIII - XIV веков, написанной в середине XIX века. По преданию, двое друзей решили обручить своих будущих детей. У них родились сын Козы Корпеш и дочь Баян Сулу. Отец Козы Корпеша умер во время охоты еще до рождения сына. Еще не видевшись, дети полюбили друг друга. Но со временем отец девушки решил изменить свое обещание женить ее на сыне своего друга Козы, и захотел выдать ее замуж спасшего его стада палуана Кодар-кула. Когда Козы-Корпеш подрос, он узнал, что у него есть нареченная невеста и отправился на ее поиски. Впоследствии он погиб от руки Кодара. Баян Сулу решила отомстить убийце. Она обещает выйти замуж за Кодара, если тот выполнит различные ее поручения, среди которых - вырыть глубокий колодец. Кодар стал копать колодец, погружаясь в него, держась за волосы Баян. Тогда она отрезает косы, и нелюбимый жених упал в колодец и погиб. Сама Баян Сулу покончила с собой на могиле возлюбленного Козы Корпеша.

Автор — Ольга

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Вышла ПК-версия игры Grand Theft Auto V - вот это новость!!!Для меня важней это событие, нежели день любови в казахстане.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Поздравляю всех читателей сайта. По теме: От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    https://www.youtube.com/watch?v=vW3GhJsJXTk

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Я согласна с тем, что у нас должны быть свои праздники, а не слямзанные у других стран.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    "Еще не видевшись, дети полюбили друг друга." Это как так, дистанционно? История, конечно, впечатляет, но мне как-то другая больше нравится. ) Судя по всему, народ идеей тоже не загорелся.Какого-либо ажиотажа или активности вчера не было заметно.

    0
    0
  • citizen

    citizen

    С Днем влюбленных!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    остальные дни уже почти все под праздники разобраны ))

    0
    0