Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8017 просмотров

В Актобе живут представители 90 национальностей

Греки из центра «Эллада» и евреи из объединения «Шалом» рассказали о жизни своих народов в Актюбинской обасти.

Греки из центра «Эллада» и евреи из объединения «Шалом» рассказали о жизни своих народов в Актюбинской обасти.

Сегодня в Актюбинской области в мире и согласии живут представители более 90 разных национальностей, культура каждой из них отличается ярким и самобытным характером. 20 февраля представители греческого этнокультурного объединения «Эллада» и еврейского этнокультурного объединения «Шалом» рассказали о своих исторических родинах, истории создания семьи и семейных ценностях, традициях и культуре этноса.

- Главная цель наших объединений – это дружба людей, дружба народов, - рассказывает Ян Липириди, член Ассамблеи народа Казахстана, известный врач и руководитель греческого культурного центра «Эллада». – Первые греки в Актюбинской области появились в 1943 году, они были депортированы из южных регионов СССР и жили в Мугалжарском районе.

Еврейское этнокультурное объединение «Шалом» действует в Актобе с 1998 года. Им руководит актриса актюбинского театра драмы Полина Савицкая. Кстати, ее карьера в на сцене началась с еврейского театра.

- Я с детства грезила об этом, совсем маленькой мечтала стать актрисой, - делится Полина Савицкая, актриса областного Актюбинского театра драмы им.Т.Ахтанова и руководитель еврейского культурного центра «Шалом». – Что такое актерство? Умение держать себя, умение говорить, умение быть уверенным в себе.

Выставка изделий прикладного творчества «Народные мотивы», музыкальные номера, семейные альбомы стали ярким дополнением к встрече.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА, корреспондент-стажер

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.