Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9859 просмотров

С 7 января водители Казахстана будут ездить со включенными фарами

Почти 10 тысяч тенге заплатят водители за езду с невключенными фарами в любое время суток с 2015 года.

Почти 10 тысяч тенге заплатят водители за езду с невключенными фарами в любое время суток с 2015 года, сообщает Tengrinews.kz.

Постановление правительства Казахстана № 1196 от 13 ноября 2014 года об утверждении Правил дорожного движения, основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам, опубликовано в официальных СМИ 27 декабря и вступит в силу через 10 дней.

В начале января казахстанским водителям придётся привыкать ездить по новым правилам: все транспортные средства вне зависимости от времени суток должны ездить с включенным ближним светом фар либо ходовыми световыми огнями. Новшество касается езды как в населенных пунктах, так и вне. О новых нормах сегодня говорилось на брифинге в Министерстве внутренних дел республики.

"Данная норма вводилась в соответствии с ратифицированной Казахстаном Конвенцией о дорожном движении. Есть хорошие международные исследования, которые говорят о том, что включенные фары включаются для обозначения транспортного средства и снижают аварийность в среднем на 20 процентов", - сказал в ходе брифинга начальник управления Комитета административной полиции МВД Казахстана Канат Садвакасов.

По словам Каната Садвакасова, штраф за нарушение данного правила составит 5 МРП, или 9910 тенге (1 МРП с 1 января 1982 тенге).

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Многочисленные исследования, проводившиеся начиная с 1970 года, приходят к выводу, что дневные ходовые огни повышают уровень безопасности

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    из личного опыта знаю что не достаточно "аццки верещать" была у нас БМВ 92 г.в. так я на ней частенько забывала про ближний свет

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не могу спорить по этому факту,скажу так гаерам прибавится шабашек, с 7-го числа, колхозников до которых эта инфа дойдет только после штрафа очень много. на днях стоял возле дома(ночью) видел,как гаишник "ловил" после светофора машины. Попались 2-машины за час с невключенными фарами,один раз девушка на кашкае,второй раз не помню легковушка, это было ночью,когда люди по запарке по совещенному проспекту двигались с габаритами,но без фар,а тех кто днем забудеи ой,как дофига будет.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Мне ваще пох - у меня фары выключается только когда ручник поднимаешь )

    0
    0