Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4123 просмотра

Для гостей и участников выставки ЕХРО-2017 закупят электромобили

Для гостей и участников выставки ЕХРО-2017 будут закуплены электромобили и автомобили с гибридными двигателями. ЕХРО-2017 обойдется Казахстану в $3 млрд.

Для гостей и участников выставки ЕХРО-2017 будут закуплены электромобили и автомобили с гибридными двигателями. ЕХРО-2017 обойдется Казахстану в $3 млрд.

"Сама ЕХРО - это энергия будущего. Несколько предложений от наших компаний поступало, что будут электромобили, со смешанным двигателем, то есть на газе и дизеле. Это будем мы применять. В каком количестве и объеме - будет уточняться ближе к 2016 году", - сказал председатель правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО 2017» Талгат Ермегияев.

Ранее сообщалось, что ЕХРО-2017 обойдется Казахстану в $3 млрд. Выставка пройдет с 10 июня по 10 сентября 2017 года. Планируется участие свыше 100 стран и не менее 10 международных организаций. Ожидается, что ЕХРО-2017 посетят более 2 млн человек, из которых примерно 85% составят казахстанцы.

"Нами предполагается возведение самодостаточного городского района, который объединит научные, технологические и культурные объекты, окруженные открытым пространством и жилыми комплексами, торговыми, досуговыми и бизнес-объектами. В этой связи уже сейчас, на этапе проектирования павильонов, предусматривается возможность монтажа промежуточных этажей для рационального использования объектов выставки после ее завершения", - рассказал Талгат Ермегияев.

По его словам, при проектировании учитываются сантехнические узлы, лестничные марши и деление помещений. Кроме того, прорабатываются предложения государственных органов по их потребности в площадях.

"На сегодняшний день уже на 77 миллиардов заключено контрактов по линии инвестиционного плана. Я думаю, в течение месяца, порядка, от 30 до 50 миллиардов тенге, опять же, мы заключим. То есть, отрабатывается. Это больше касается жилых комплексов, которые будут находиться за территорией выставки, то есть, 25 гектаров. И к концу года мы можем уже более четко вам сказать, сколько инвестиций мы можем привлечь", - сказал Ермегияев.

Глава нацкомпании заверил, что все 174 гектара, отведенные для проведения выставки, будут полностью освоены.

При этом, коммерческие зоны и зоны жилья будут освоены за счет привлеченных инвестиций.

Источник: КазТАГ, Казинформ, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    $3 млрд ради чего? имидж?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да это действительно докажет всему миру, что Казахстан самая крутая страна в мире )))

    0
    0