Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10008 просмотров

В каком городе Казахстана аренда жилья дешевле всего

Эксперты составили рейтинг городов по дороговизне аренды жилья. На первом месте со средним показателем 14,4 долларов за квадратный метр расположилась Астана.

Эксперты составили рейтинг городов по дороговизне аренды жилья. На первом месте со средним показателем 14,4 долларов за квадратный метр расположилась Астана. Следом за ней идет Алматы, где квадрат дешевле на 1 доллар. Замыкает тройку нефтяной город Актау. Там 1 кв. м. обходится в среднем в 11,9 доллара.

Тройку самых дешевых в плане аренды жилья городов оккупировали "южане": Тараз($3,9), Шымкент($4,6), Талдыкорган ($4,8). Таким образом разница между самым дорогим и самым дешевым городом составляет 10,5 долларов или 270%.

Стоимость аренды недвижимости в Казахстане до 1 июля 2015 года будет меняться незначительно — в пределах плюс/минус 10%. Такой прогноз дает президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов.

"Кардинальных изменений ценового индекса аренды не предусматривается. Начиная с 2009 года стоимость аренды держится на стабильном уровне, и до I полугодия 2015 года колебания цен будут в пределах 10% снижения или повышения в рамках процесса инфляции и сезонной активности", — сообщил Мусрепов.

В то же время уровень аренды частных домов, по его словам, на протяжении последних четырех лет находится в состоянии стагнации.

"Стоимость аренды снизилась на 30-50%, в зависимости от каждого случая отдельно. Предложений в несколько раз выше, чем существующий реальный спрос. Но остаются более привлекательными предложения частных домов в экологически чистых, горных районах города Алматы. Данные сделки имеют единичный характер", — отмечает Мусрепов.

В свою очередь аналитик-консультант рынка недвижимости Анна Шацкая прогнозирует ежемесячное повышение стоимости аренды казахстанского жилья вплоть до октября текущего года на 5-10%.

"В июле текущего года на рынке арендного жилья Алматы был зафиксирован рост средних ставок аренды жилья, обусловленный сезонной активизацией спроса. Средняя цена за квартиру выросла с $877 до $968 за 1 месяц или на 10,4%. В пересчете на 1 квадратный метр ставка аренды в Алматы составляет $13,2 за 1 квадрат в месяц", — утверждает Шацкая. При этом она добавляет, что после кризиса 2009 года средняя ставка аренды жилья постоянно колеблется. "Периоды роста наблюдались с мая 2009 года по сентябрь 2010 года, далее периодом снижения до июня 2012 года. С июня 2012 года по январь 2013 года – вновь период роста, с начала 2013 года – вновь отрицательная динамика. В итоге с 2010 по 2014 год темп роста арендной ставки составляет 7,7% в год", — сообщила аналитик.

Составлен рейтинг городов Казахстана по стоимости аренды квартир

Источник: LS, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.