Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2745 просмотров

Еще одна казахстанская турфирма оставила своих клиентов без отдыха

Пострадали клиенты компании "Artur Travel". Часть карагандинцев улетела в Турцию, но не смогла заселиться в отель, еще около полусотни человек заплатили за путевки, но уже узнали, что их отдых будет сорван.

Пострадали клиенты компании "Artur Travel". Часть карагандинцев улетела в Турцию, но не смогла заселиться в отель, еще около полусотни человек заплатили за путевки, но уже узнали, что их отдых будет сорван.

Тринадцать семей из Караганды должны были вылететь в Турцию через несколько дней. По словам клиентки компании Ольги Гатиной, еще в начале июля они заплатили полную стоимость путевки - по 1400 долларов за каждого взрослого и по 500 - за ребенка. Но до сих пор им не дали ни авиабилетов, ни ваучеров. Турфирма молчала, и девушка провела собственное расследование.

"Мы вышли на этот отель «Rixos Sungate» в Кемере. Нам ответили, не то, что не были выкуплены наши места, они даже не были забронированы. Мы обратились в перелет - фирму "SCAT", на которой должны были лететь. Там ответили то же самое - что билеты не куплены и даже нет брони на них", - рассказывает Ольга.

Все, что есть у туристов - это договоры с турфирмой на оказание услуг. Всего своего вылета на вожделенный отдых в Караганды ждут около 50 человек. Но в еще худшем положении оказались клиенты этой же компании, которые прилетели на лазурный берег, но заселиться в отель не смогли. Выяснилось, что за номера им придется платить повторно из собственного кармана.

Директор фирмы-турагента «Artur Travel» Ольга Мустафина винит в сложившейся ситуации турецких партнеров. Говорит, что из-за этих проблем на шестом месяце беременности даже попала в больницу.

"Это получилось по вине туроператора, который регулярно получал от нас денежные переводы. Практически ежедневно. Но 6 августа они перестали заселять людей. Уже категорически. До этого с июня месяца люди прилетали. Они их перед фактом ставили: либо вы платите второй раз, либо остаетесь на улице", - прокомментировала директор турфирмы «ARTUR-TRAVEL» Ольга Мустафина.

Турецкий туроператор, в свою очередь, заявляет, что никаких денег не получал. А юристы советуют казахстанцам судиться с теми, кому лично отдавали деньги.

Часть туристов уже обратилась к адвокатам и написала заявления в полицию, но стражи порядка отказались возбуждать уголовное дело.

"От возмещения стопроцентной задолженности директор не отказывается. Каждому клиенту была выписана расписка о возмещении ущерба. В данном случае, в действиях компании не усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 177 УК РК (мошенничество), а сложившиеся между сторонами отношения носят гражданско-правовой характер", - рассказал и.о. начальника уравления ДВД Карагандинской области Бахытжан Кудияров.

Сейчас расследованием истории с турецкой компанией «Уния тур» и карагандинской турфирмой занялась Казахстанская ассоциация туризма.

Источник: 31 канал

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.