Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2537 просмотров

Лига потребителей Казахстана будет судиться с "Гульнар тур"

Национальная лига потребителей Казахстана подала иск против туркомпании "Гульнар тур". Ущерб, нанесенный компанией, оценивается в 30 миллионов тенге.

Национальная лига потребителей Казахстана подала иск против туркомпании "Гульнар тур". Об этом рассказала юрист общественной организации Гульмира Алпысбаева. Ущерб, нанесенный компанией, оценивается в 30 миллионов тенге.

В иске лига выступила от имени "неопределенного круга лиц" - клиентов "Гульнар тур", которые обратились к общественникам с жалобами. Заявлений в организацию поступило более двухсот. По словам юриста, в иске лига требует признать действия туркомпании, не исполнившей договорные обязательства, неправомерными. Алпысбаева пояснила, что в случае, если суд вынесет соответствующее постановление, другим туристам, пострадавшим от действий турфирмы, будет проще отстоять свои права и получить компенсацию материального и морального ущерба. Как известно, ущерб, нанесенный компанией, оценивается в 30 миллионов тенге.

Ранее лига потребителей обратилась в Минтранском и Генпрокуратуру Казахстана с просьбой проверить деятельность турецкой авиакомпании Atlas Jet. Как рассказала Алпысбаева, турецкий партнер "Гульнар тур" нарушил закон, прекратив осуществлять рейсы из Турции в Казахстан и обратно. Юрист отметила, что свои обязательства, согласно международному соглашению, авиакомпания должны была выполнить даже без подтверждения об оплате услуг. Позже стало известно, что Atlas Jet возобновит вылеты туристов в Турцию из Алматы 25 июля.

Напомним, отдых 11 тысяч казахстанских туристов оказался на грани срыва из-за скандала вокруг турфирмы "Гульнар тур". По этому факту было заведено уголовное дело. Однако о местонахождении руководителя фирмы данных пока нет. Высказывалась версия о том, что он выехал из Казахстана по поддельным документам.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.