Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2914 просмотров

Казахстанцы могут проверять шашлыки на наличие в них мяса крысы

В Казахстане можно проверить донер или шашлык на наличие в нем мяса крысы или осла.

В Казахстане можно проверить донер или шашлык на наличие в нем мяса крысы или осла. Об этом сообщил заместитель председателя агентства РК по защите прав потребителей Нурлан Уранхаев.

"А что касается донеров, шашлыков и прочих мясных изделий, то я могу сказать, что при желании (конечно, мы не можем в условиях моратория сегодня пойти и купить, и проверить этот продукт, но вы можете в любой центр наш санэпидэкспертизы отправить), мы проводим идентификацию по 44 видам. То есть мы можем проверить, это мясо – свинина, говядина, баранина, крыса, буйвол, осел и так далее. Никаких проблем с этим не существует", - сказал Уранхаев на брифинге.

"Тем более, что в этом году именно по этой причине в паштете "Нежный" из говяжьей печени производства Российской Федерации мы идентифицировали ДНК свинины", - добавил он.

По словам замглавы агентства, на основании этого было вынесено постановление о запрете на реализацию в Казахстане этого продукта.

"Но не потому, что там оказалась свинина, а потому, что этот продукт не был заявлен, в той же этикетке не было написано, то есть это был паштет "Нежный" из печени говяжьей, а о добавлении свинины там речи не было. Если там было бы написано, что с добавлением свинины, то вопрос не возник бы", - пояснил Уранхаев.

Источник: КазТАГ, NUR

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    А этот Уранхаев не хочет родными производителями заняться? Или наших он уже давно "проверил", и там всё как в сказке?

    0
    0