Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2781 просмотр

Казахстанцев могут обязать устанавливать видеорегистраторы в машинах

Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев предложил в обязательном порядке устанавливать во всех авто видеорегистраторы.

Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев предложил в обязательном порядке устанавливать во всех авто видеорегистраторы.

"Я хотел бы обратиться к Министерству транспорта и к Министерству внутренних дел, мне кажется, в технический регламент можно было бы внести обязательное требование по установлению видеорегистратора и фиксации его на автотранспорте. Тогда это позволило бы, во-первых, элементарно обеспечить фиксацию всех ДТП", - говорит Даулбаев.

Генеральный прокурор также высказал возмущение многочисленными фактами безнаказанности водителей-нарушителей.

"Большое влияние на рост ДТП оказывает безнаказанность правонарушителей. Одной из эффективных мер обуздания ДТП является неотвратимость наказания. Между тем установлены многочисленные факты ухода правонарушителей от административной ответственности", - сказал глава ведомства.

По его словам, только в одном Бурабайском районном отделе дорожной полиции Акмолинской области установлены 25 фактов, когда виновные остались безнаказанными.

"Нередко этому способствуют и сами сотрудники полиции, составляя материалы с нарушениями, из-за чего суды вынуждены возвращать их для доработки. Из-за искусственно созданной волокиты более 1 тысячи дел, а это 1048 правонарушений, впоследствии прекращено за истечением сроков давности. В том числе - дела 195 водителей, безнаказанно управлявших дорожными средствами в состоянии алкогольного опьянения", - отметил генпрокурор.

Также, по его словам, установлены многочисленные факты управления транспортными средствами нарушителями, лишенными такого права на основании решения суда.

"В апреле этого года сотрудниками прокуратуры в ходе совместных с административной полицией рейдов только за две недели установлено 134 таких водителя", - отметил он.

Как сообщил в свою очередь заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко, в 2013 году только каждый 10-й из 3 тысяч водителей, проходящих по уголовным делам, был привлечен к уголовной ответственности.

"Из находившихся в прошлом году в производстве полиции 3025 уголовных дел по статье 296 УК РК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами) осуждено всего лишь 317 лиц", - сказал Кравченко на заседании координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью во вторник.

"1221 дело прекращено по нереабилитирующим основаниям на стадии следствия либо дознания, 337 – в судебном заседании. Таким образом, когда возбуждались уголовные дела, лишь каждый 10-й водитель подвергся уголовному наказанию", - добавил он.

Кравченко пояснил, что в половине случаев дела прекращены из-за примирения сторон. Также он напомнил, что в проект нового Уголовного кодекса включена норма, исключающая прекращение производства за примирением в случае смерти потерпевшего.

По данным генпрокуратуры РК, за 2013 год 495 лиц, управлявших автомобилями в состоянии опьянения, освобождены судом от ответственности за истечением срока давности. Кроме того, 748 административных дел, которые из суда были возвращены на дооформление, туда так и не вернулись.

Как сообщалось ранее, в Петропавловске полицейский оштрафовал водителя за видеорегистратор.

Источник: NUR.KZ, Tengrinews.kz.

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.