Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5158 просмотров

В Казахстане появилось уголовное наказание за врачебные преступления

В Уголовный кодекс РК введены две новые главы: о киберпреступности и медицинские.

В Уголовный кодекс РК введены две новые главы: о киберпреступности и медицинские.

"Проектом УК в состав уголовных правонарушений включен новый институт - уголовные проступки. Их всего 153, в том числе 44 бывших административных правонарушений, 100 преступлений небольшой тяжести, не предусматривающих в качестве меры наказания лишение свободы, а также 9 новых проступков, которые не были ранее ни в Уголовном, ни в Административных кодексах. И связано это с тем, что в Кодексе введены две новые главы: о киберпреступности и медицинские", - сказал первый заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель, представляя законопроект в сенате.

По его словам, за совершение уголовных проступков предусмотрено наказание в виде ареста либо соразмерного с ним штрафа, исправительных или общественных работ. Максимальный срок ареста за уголовные проступки - до 90 суток, в таком размере он будет предусмотрен только по 41-му составу из 153-х.

Меркель отметил, что претерпела концептуальные изменения и структура рецидива. В частности, для рецидива будет учитываться только непогашенная и неснятая судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления без учета судимостей за менее тяжкие.

Как сообщил замгенпрокурора, в проекте Уголовного кодекса содержатся и другие новшества, в частности, вводится уголовная ответственность за сепаратизм, в том числе и ненасильственный.

Проектом предлагается введение трех новых статей, в которых смертная казнь предусматривается в качестве одного из видов наказаний - за нарушение законов и обычаев войны, преступное нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов, за международный терроризм.

Сенаторы также одобрили в первом чтении сопутствующие поправки в законодательство.

Также, сенат Парламента РК одобрил проект Уголовно-процессуального кодекса.

"В проекте реализованы следующие новеллы. В рамках нового Кодекса мы отказываемся от стадии возбуждения уголовного дела. Как вы знаете, по действующему УПК, до возбуждения уголовного дела проводится так называемая доследственная проверка. При этом, гражданину или предпринимателю на этой стадии не предоставлено никаких гарантий и прав, в том числе, и прав на защиту", - сказал первый заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель, представляя законопроект.

По его словам, началом судебного производства теперь будет являться регистрация заявления об уголовном правонарушении, а для того, чтобы регистрация была полной, будет создан специальный электронный единый реестр досудебных расследований.

В целях защиты граждан от необоснованного уголовного преследования перед регистрацией заявители будут обязательно предупреждаться об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, которая составляет до 10 лет лишения свободы.

Лицо, на которое в заявлении указывается, как на совершившее уголовное правонарушение, сразу будет обладать правом на защиту, на свидание с адвокатом до первого допроса.

Основные меры процессуального принуждения, которые очень сильно затрагивают конституционные права граждан, будут применяться только после вынесения постановления о квалификации подозреваемого, основанного на достаточных для подозрения доказательствах и с санкции суда и прокурора.

Сенаторы также одобрили в первом чтении два сопутствующих законопроекта, содержащих поправки в законодательство, в том числе в 5 конституционных законов.

Источник: ИА "Казинформ, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.