Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2814 просмотров

В Казахстане обновили закон об органах внутренних дел

Среди поправок в закон - запрет травматического оружия.

Среди поправок в закон - запрет травматического оружия.

Мажилис Казахстана на пленарном заседании в среду согласился с поправками сената по проекту закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности органов внутренних дел".

Таким образом, документ считается принятым в целом и в виде закона направляется на подпись главе государства.

В ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний и предложений комитетов сената возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный мажилисом законопроект.

Предусмотрены поправки в некоторые законодательные акты, направленные на усиление борьбы с экстремистской и террористической деятельностью.

Между тем ранее сообщалось, что указанный проект закона предусматривает внесение в ряд законодательных актов поправок, направленных на приведение действующего законодательства в соответствии с проектом закона "Об органах внутренних дел Республики Казахстан".

Данными поправками предусматривается изъятие из гражданского оборота травматического оружия и перевод его в разряд служебного. Соответственно за незаконный оборот травматического оружия будет внедрена уголовная ответственность.

Ранее в ходе презентации законопроекта заместитель председателя комитета административной полиции МВД Казахстана Серик Суйнбаев сообщал, что только в 2012 году в стране было совершено 245 преступлений с применением травматического оружия. По его данным, более 36 тыс. казахстанцев имеют 40 тыс. единиц такого оружия.

Кроме того, документом предусматривается закрепление права на приобретение оружия правоохранительными органами, а также применение сотрудниками органов внутренних дел наряду с огнестрельным оружием иного оружия в соответствии с законом Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия".

Для обеспечения безопасности граждан в период организации и проведения спортивно-массовых, зрелищных, культурно-массовых мероприятий в законе "О местном госуправлении и самоуправлении в Республике Казахстан" закрепляется компетенция местных исполнительных органов на установление ограничения реализации продукции в стеклянной таре при проведении этих мероприятий.

Источник: "Интерфакс-Казахстан"

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.