Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2801 просмотр

SMS-террориста не смогут привлечь к уголовной ответственности

Казахстанские банки не смогут привлечь распространителя провокационных SMS к уголовной или административной ответственности.

Казахстанские банки не смогут привлечь распространителя провокационных SMS к уголовной или административной ответственности.

Речь идет о сообщениях от неизвестных, в которых говорилось о скором закрытии трех банков - это Альянс банк, кaspi bank и Банк ЦентрКредит. Слухи быстро распространились в социальных сетях, в итоге в отделениях банков возник ажиотаж. Вкладчики начали отзывать свои депозиты.

Читайте также: Kaspi bank заплатит полмиллиона долларов за «головы» провокаторов

"Во-первых, заявление, которое вывешено на сайте Альянс банка, составлено неграмотно и небрежно, - говорит комментирует юрист Утебеков. - Из текста следует, что все три банка и Ассоциация финансистов Казахстана обратились в правоохранительные органы для привлечения инициаторов атаки к административно-уголовной ответственности. Нет такого понятия даже. Можно было бы рассматривать ситуацию, как "Клевета", но в Уголовном кодексе эта статья находится в разделе "Преступление против личности", а сообщения не были направлены в адрес кого-либо, - поясняет собеседник. - Также нельзя отнести к статье "Дача заведомо ложных показаний в СМИ". Поэтому к уголовной и административной ответственности банки не смогут привлечь первоисточник сообщений, даже если его найдут", - говорит он.

Утебеков советует заявителям разбираться с первоисточником сообщений в гражданско-правовом порядке, потребовать возмещение ущерба за убыток и урон деловой репутации.

"Но в этом случае им придется доказывать убытки в суде - думаю, банкам это не составит труда, так как налицо отзыв депозитов вкладчиками", - подытожил юрист Утебеков.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Поэтому к уголовной и административной ответственности банки не смогут привлечь первоисточник сообщений, даже если его найдут" кто то круто отомстил я мстю и мстя моя страшна

    0
    0