Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9135 просмотров

Мажилис РК хочет снизить возраст для посещения гинеколога без родителей

От депутата поступило предложение снизить возраст для посещения гинеколога без родителей или опекунов.

От депутата поступило предложение снизить возраст для посещения гинеколога без родителей или опекунов.

"В нашей стране возраст информированного согласия на медицинское вмешательство или отказ от него разрешен с 18 лет, а в 16 лет - только с разрешения родителей или опекунов. В то же время - уголовная ответственность наступает в 14 лет, а с 16 лет подросток имеет право на заключение трудовых договоров. Получается парадокс", - сообщила депутат Надежда Петухова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Узнай о СПИДе больше!

По ее словам, нынешняя молодежь сейчас начинает вести активную половую жизнь рано с 14-16 лет. Но о последствиях никто детям не рассказывает. Таким образом депутат предлагает включить в программы образовательных учреждений вопросы репродуктивного здоровья и нравственного воспитания.

"Но репродуктивное здоровье и сексуальные отношения - это неотъемлемая часть жизни каждого человека. И замалчивать об этом - ошибка", - добавила она.

В свою очередь депутат Жуматай Алиев выступил против такого предложения. По его словам, только совмещая снижения возроста для посещения гинеколога со снижением брачного возраста до 16 лет, можно прийти к какому-то результату.

Diapazon.kz

По материалам: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.