Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6189 просмотров

Марченко рассказал о своей жизни после ухода с должности главы Нацбанка

Большую часть времени финансист находится в Швейцарии и рассматривает около 12 предложений касательно дальнейшей деятельности

Бывший глава Национального банка Григорий Марченко доволен своей жизнью после ухода с этой высокой должности. Большую часть времени сейчас он находится в Швейцарии. Об этом он рассказал на международной конференции ко дню 20-летия нацвалюты РК. .

"Сейчас я объявил на себя тендер. На регулярной работе я работать не могу, так как в Казахстане существует запрет в течение трех лет на работу в финансовых институтах. Поэтому я могу работать в нескольких разных местах, как член совета директоров или советник, чем я сейчас и занимаюсь", - сообщил он.

При этом он добавил, что сейчас рассматривает около 12 предложений касательно работы.

Также финансист отметил, что за долгие 20 лет страна немалого добилась.

"Если сравнивать с другими регионами, то мы безусловно опережаем их по банковскому сектору, особенно по пенсионному", - сказал он.

Среди основных пунктов он отметил решение проблемы с накопившимися кредитами, в пенсионном секторе - больше работать по вопросу ЕНПФ, а в сфере страхования - вводить новые нормативы для компаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «СНПС» заплатит штраф 5,3 млрд тенге за испорченный воздух

"Самое главное - просто двигаться дальше в этом направлении. Это как со строительством многоэтажного дома. Остановиться на восьмом этаже и сказать "дальше двигаться не будем, все и так хорошо" - это неправильно. У нас больше этажей, чем у наших соседей. Но это не значит, что нужно останавливаться. Нужно смотреть на развитые страны, которые построили небоскребы и потихоньку строить в том же направлении", - сказал Марченко.

Экс-глава Нацбанка считает тенге самой стабильной валютой, среди стран бывшего Советского Союза.

"У нас самые красивые банкноты и лучшие в мире серебряные монеты. Репутация у Казахстана очень хорошая", - сказал финансист.

При этом отметил, что больше всего ему нравится купюра 10 тысяч тенге, на которой изображен барс 2001 года. Также прокомментировал 20-тысячную банкноту.

"Она очень красивая. Но почему-то сегодня не сделали ее презентацию. Будем надеяться, что это произойдет попозже", - сказал он.

Diapazon.kz

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Настоящие патриоты живут в Швейцарии

    0
    0