Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8169 просмотров

Бортпроводников в РК проверят на знание казахского языка

В МТК напомнили о стандартах обслуживания пассажиров и до конца года поручили выполнить ряд поручений 

Министерство транспорта и коммуникаций организовало совещание в ходе которого сотрудникам аэропортов и авиакомпаний напомнили о стандартах обслуживания пассажиров и до конца года поручили провести тестирование на знание госязыка. Об этом проинформировала пресс-служба ведомства.

Во время заседания комитет гражданской авиации МТК РК представил результаты проверки шести аэропортов: Астаны, Алматы, Атырау, Актобе, Актау и Караганды. 

Авиакомпаниям дали перечень рекомендаций, которые они должны выполнить до конца поточного года. 

«Во-первых, провести дополнительное обучение сотрудников, задействованных в обслуживании на борту в части повышения стрессоустойчивости, предотвращения и пресечения прецедентов, связанными с действиями пассажиров, угрожающих безопасности полетов, во-вторых, провести до конца текущего года тестирование бортпроводников на предмет знания государственного языка. В случае курения в самолете и организации беспорядков, было поручено принимать соответствующие меры», - сообщили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Редактор-дебошир намерен подать в суд на компанию "СКАТ"

Согласно рекомендациям, в обязанности бортпроводников входит информационное обеспечение услуг, начиная с момента приобретения билета, заканчивая обслуживанием на борту воздушного судна, в том числе и на казахском языке. 

Сотрудники авиакомпаний в ближайшее время обсудят возможность введения автоматического аудиоинформатора на борту самолета и в залах аэропортов. Также поручено подготовиться к сезону осенне-зимней навигации и минимизировать задержки рейсов. Для этого нужно провести корректировка расписания, установить стойки для саморегистрации пассажиров в залах вылета, а таже исключить практику перепродажи авиабилетов.

«Особый акцент был сделан на отсутствие необходимых условий для людей с ограниченными возможностями. Так, в аэропорту Атырау нет даже пандусов, а автобусы не предназначены для перевозки людей с ограниченными возможностями, в Актобе нет оборудованной стоянки для указанной категории пассажиров. В столичном аэропорту она хоть и есть, но занята такси и другим транспортом, а установленный шлагбаум не позволяет подъехать к пандусу, создавая неудобства», - проинформировали в пресс-службе. 

Также будет проводится досмотр работников, которые занимаются погрузкой багажа, чтобы те не вскрывали и не портили багаж туристам. 

Дипаазон

По материалам: КазТАГ


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.