Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13781 просмотр

Как путешествовать автостопом?

Путешествие автостопом – нестандартный вид отдыха для тех, кто любит приключения, хочет увидеть мир и взять максимум от поездки

Первой страной, где родился культ путешествия автостопом, была Америка. После Второй мировой войны этот вид туризма стал популярен в Европе и странах нынешнего СНГ. Путешествие автостопом – нестандартный вид отдыха для тех, кто любит приключения, хочет увидеть мир и взять максимум от поездки. Преимуществом является то, что не нужно заранее заказывать билеты, можно сэкономить деньги и пообщаться с разными людьми. Это очень весело, но одновременно – опасно и сложно, ведь в любой момент может случиться что-нибудь непредвиденное. Отправиться путешествовать автостопом – очень серьезное решение, поэтому, важно знать детали, которые помогут в дороге.

Что с собой брать? Когда будете собирать вещи, не забывайте, что вы постоянно будете носить их самостоятельно. Поэтому берите только самое необходимое, и постарайтесь его поместить все в один рюкзак. То, что нетрудно будет нести, и не жалко выбросить, если что. Обязательно возьмите спальный мешок, теплую кофту и носки. Как бы жарко не было – утром всегда прохладно. Вместо зонтика и полноценной палатки можно взять плащ-палатку. Он весит около одного килограмма и спасет вас в случае дождя или когда нужно будет где-нибудь переночевать. Если вы путешествуете в паре – можно взять спальники, которые соединяются между собою – месте вам будет теплее. Не берите книги и разговорники – они занимают много места. Запишите все на смартфон, если есть такая возможность. Карту дорог можно также записать в телефон, а если он разрядится – узнать дорогу у водителей.

Внешне вы должны хорошо выглядеть, чтобы не вызывать подозрений – без следов крови и загрязнений на одежде, лицо выбрито. Ни в коем случае не надевайте вызывающую одежду – это может спровоцировать сексуальное или физическое насилие со стороны незнакомых вам людей. Когда вы будете стоять на трассе в темное время суток, вас не всегда будет хорошо видно проезжающим мимо водителям, поэтому позаботьтесь о том, чтобы на одежде были светоотражающие  полоски. Они помогут спасти вам жизнь и привлечь внимание водителей. Не забудьте взять головной убор – он вам точно пригодится в сильную жару или в проливной дождь. Еще вам понадобится небольшое количество денег, документы, средства личной гигиены, вода и сухой паек. Продукты питания должны занимать совсем немного места и быстро не портиться.

Где останавливать автомобиль? Чтобы долго не ждать автомобиль – нужно правильно выбрать место, где лучше всего его тормозить. Как правило, водители редко останавливаются на склонах, под холмами и на объездной дороге. Дорожные кафе и заправки считаются самыми безопасными местами для автостопа. Чтобы поймать автомобиль, вам нужно вытянуть руку в сторону и поднять большой палец вверх. Всем известно, что это жест на трассе означает намерение отправиться с водителем в дорогу. Когда автомобиль остановится – поприветствуйте водителя и попроситесь к нему в попутчики. Если машина остановилась, но вы видите, что с этой компанией лучше не ехать – спросите, куда они направляются, выслушайте и скажите, что вам не в ту сторону, и тормозите следующую машину. В Европе более охотно берут автостопщиков, чем в странах СНГ. Поэтому лучше сразу сказать, что денег у вас нет, чтобы не возникло неприятных ситуаций.

Как вести себя в дороге? Путешествующих автостопом чаще всего берут в машину, чтобы поговорить. Это своеобразная плата за проезд. Поэтому очень важно хорошо себя зарекомендовать и завести разговор. Ведь именно вы – это спасение от сна и скуки для дальнобойщиков и обычных водителей, особенно вечером и ночью. Задавайте вопросы, рассказывайте свои истории, даже если вы не понимаете ни одного слова, что говорит ваш попутчик. При этом нужно контролировать разговор: если чувствуете подозрительные намеки – незаметно пресекайте разговор, уводите в сторону.

В дороге ведите себя прилично – не курите без разрешения, не игнорируйте рассказы водителя. Будь готовы к тому, что спать вы будете очень мало. Если ваш маршрут будет проходить через места, где живут друзья или родственники – можно остановиться у них. Или же разбить палатку.

Помните, что в разных странах существуют определенные правила касательно автостопа. Например, в Европе запрещено останавливать автомобили на автобанах (в Германии автобаны повсюду). В Италии за автостоп могут оштрафовать – там он вообще запрещен. Никогда не критикуйте музыку, которую слушает водитель. Это может нехорошо закончиться. Стоять по несколько часов на дороге под дождем или на солнце  – совсем непросто. Но при этом у вас всегда должно быть хорошее настроение, чтобы поддерживать любые разговоры, рассказывать анекдоты и спокойно без агрессии вести разговор с попутчиком. В целях безопасности, не путешествуйте в одиночку, особенно девушки. Но также нужно понимать, что в вашей компании не должно быть более трех человек – мало кто захочет бесплатно везти целую группу туристов.

Лето – лучшее время года для автостопа. В мире много хороших людей, которые готовы помочь вам за «спасибо». Поэтому не бойтесь чего-то нового и непредсказуемого, собирайте вещи и отправляйтесь за приключениями!

Диапазон 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.