Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10278 просмотров

Как вести себя в чрезвычайных ситуациях?

Очень часто люди умирают из-за незнания элементарных правил безопасности, чрезмерной паники, неумения правильно реагировать в экстренных ситуациях

Очень часто люди умирают из-за незнания элементарных правил безопасности, чрезмерной паники, неумения правильно реагировать в экстренных ситуациях. В таких случаях важно научиться различать действительно опасные ситуации, быстро принимать решения и владеть самоконтролем. Как сохранить жизнь себе и окружающим, если случилось непредвиденное происшествие?

Террористический акт. В целях противодействия терроризму по всему миру осуществляются профилактические и воспитательные меры, направленные на предупреждение образования экстремистских организаций. Если вы стали свидетелем деятельности террористической группировки – не пытайтесь остановить их самостоятельно, лучше сообщите в силовые структуры. Не оставляйте свои вещи без присмотра, не дотрагивайтесь до неизвестных предметов, и не берите ничего у незнакомых и подозрительных людей. Когда заходите в новое помещение – интересуйтесь, где находятся запасные выходы. Если вас взяли в заложники – ведите себя спокойно, не оказывайте сопротивление, не привлекайте лишнего внимания и не пытайтесь отобрать оружие у преступников.  Когда идет штурм объекта – лягте на пол, не шевелитесь, ждите, пока закончится бой, и верьте в свое спасение.

Пожар. Очень часто, когда горят квартиры на нижних этажах высотного дома, больше всего страдают те, кто живет выше. Помните, что люди умирают, в основном, не от пламени огня, а от удушья дымом, который просачивается во все щели. Если вы не можете выбраться из помещения – наберите в ванную воду и погрузитесь, чтобы над ее поверхностью оставался только нос. Вода способна сохранять прослойку воздуха, примерно три сантиметра над ее уровнем. Так вы сможете немного подышать, пока вас спасут. Если пожар случился у вас в квартире – окна и двери лучше не открывать. Из-за поступления дополнительного воздуха, пламя может вспыхнуть еще сильнее. Когда будете покидать пытающее помещение – закройте за собой двери, если там, конечно, никого не осталось. Отсутствие кислорода способно уменьшить огонь и даже его затушить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно строить карьеру?

Землетрясение. Ежегодно на Земле происходит около миллиона землетрясений. Колебания могут вызвать у вас испуг, поэтому главное в такой ситуации сохранять спокойствие и самообладание. Если вы находитесь в здании, и нет возможности быстро его покинуть – займите безопасное место под столом, под кроватью или станьте во внутренний угол комнаты. Остерегайтесь стеклянных изделий, окон, зеркал, висящих предметов и высокой мебели.

Гроза. Это природное явления относят к одним из самых опасных для человеческой жизни, по количеству зарегистрированных смертей. Если во время прогулки вас внезапно застала гроза – присядьте, но не ложитесь на землю. Когда бьет молния или видите на земле оборванный провод линии электропередач – старайтесь как можно быстрее покинуть это место. Причем уходить нужно быстро, плотно прижав ступни и колени, не сильно расставляя ноги. Если вы под зонтом – лучше его закройте, иначе металлические спицы будут действовать на электрический разряд молнии как антенна. Запрещается прятаться под деревьями и столбами. Все высокое притягивает молнию. Рекомендуемая дистанция до высоких сооружений – 30-50 метров. Если гроза началась, когда вы плавали в море или речке – поскорей выходите из воды и прячьтесь в ближайшем здании или автомобиле. Помните также, что окна и двери должны быть закрыты, чтобы не было сквозняка, который притягивает молнию.

Ядовитый укус змеи. На людей гадюки нападают только в том случае, если не успевают быстро скрыться, в целях самообороны. Если вы ее встретили на своем пути – не делайте резких движений и можете остаться невредимы. Но если она уже укусила – немедленно вызывайте «скорую помощь» или обратитесь к доктору в ближайшую поликлинику. Поврежденный ядом участок тела должен быть неподвижным. Если вы пошли в длительный поход, и нет возможности воспользоваться медицинской помощью в ближайшее время – яд можно отсосать. Делать это нужно немедленно, иначе через 5 минут – это будет уже неэффективно. Для этого нужно прижать участок кожи, чтобы появилось небольшое количество крови, и отсасывать короткими резкими движениями. Делать это следует не более пятнадцати минут. Если появились отеки – сразу прекращайте. Это говорит о том, что яд уже заразил ткани и удалить его невозможно. Не забывайте, что во рту не должно быть ран и повреждений, через которые ядовитое вещество смешается с кровью.

Автомобиль в воде. На тело, погруженное в воду, действует очень сильное давление. Поэтому, если, вдруг, вы оказались в машине, которая упала в воду – не пытайтесь открыть окна, двери или разбить стекло. Чтобы выбраться, вам нужно уровнять давление воды снаружи и внутри автомобиля. Не паникуйте. Подождите, пока машина заполнится водой, задержите дыхание, откройте дверцу и выплывите.

Что бы ни случилось – всегда сохраняйте выдержку, спокойствие и хладнокровное поведение, старайтесь успокоить окружающих, если они паникуют, придерживайтесь основных правил поведения при ЧС и будете жить долго. 

Диапазон

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.