Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10258 просмотров

Первый 3D мультфильм "Ер Тостик и Айдахар" обошелся "Казахфильму" в 1,2 миллиона долларов

Первый казахстанский полнометражный анимационный фильм "Ер Тостик и Айдахар"  выйдет в прокат 21 марта.

На создание первого казахстанского полнометражного анимационного фильма "Ер Тостик и Айдахар" ушло 1,2 миллиона долларов, сообщают в пресс-службе киностудии "Казахфильм".

Работа над созданием мультфильма, который выходит в прокат 21 марта, длилась около трех лет. Команда специалистов, трудившихся над сказкой, состояла из 50 человек. "Три с половиной года тому назад на киностудии был создан Центр анимации, и примерно тогда же началась работа над мультфильмом "Ер Тостик и Айдахар", - рассказал во время пресс-конференции президент "Казахфильма" Ермек Аманшаев.

Изначально фильм задумывался в технологии 2D, то есть рисованным. Однако позже было принято решение сделать мультфильм трехмерным. "Мы надеемся, что зрители оценят наши труды. Радует сознание того, что нам по силам снимать полнометражные фильмы. Картина бесспорно войдет в новейшую историю развития отечественной анимации", - рассказал режиссер фильма Жакен Даненов.

Технология трехмерной анимации включает в себя как ручную прорисовку объемных объектов, так и метод захвата движения motion capture. Отметим, что именно так создаются персонажи голливудских фильмов, таких как "Приключения Тинтина" и "Аватар". Саундтрек к мультфильму написал композитор Руслан Кара. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ Казахстане откроют школу для телевизионных продюсеров и режиссеров

Президент "Казахфильма" уверенно заявляет, что конкуренции они не боятся. Стоит отметить, что в прокат "Ер Тостик" выходит с "Семейкой Крудс", производства DreamWorks Entertainment.

Сюжет мультфильма основан на переработке народных казахских сказок. "Из них мы выудили сюжет, применимый к анимации и к детской аудитории. Мы старались, чтобы он соответствовал жанру и сегодняшнему виду полнометражных мультфильмов", - рассказал режиссер. Сюжет повествует о борьбе могучего батыра Ер-Тостика с силами зла из подземного мира, которые объединились и превратились в дракона Айдахара.

Роли озвучивали казахстанские актеры. Голос главного персонажа принадлежит Дулыгы Акмолде, известному по фильмам "Биржан-сал", сериалам "Одноклассники" и "Подружки". Роли волшебных существ, помогающих герою в странствии, озвучили Азамат Канапияев - желуяк, Бейбыт Муслимов - таусогар и Ержан Тусупов - колжутар. В проекте приняли участие также Ельдар Отрабаев, Мерей Аджибеков, Кадырбек Демесин, Аккенже Алимхан и Лидия Каден.

Стоит отметить, что в рамках пресс-конференции была представлена продукция для детей с символикой мультфильма, которая готовится к выпуску: дневники, тетради, альбом для рисования, цветная бумага, цветной картон, также комиксы по мотивам мультфильма. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.