Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2832 просмотра

В Павлодарской области директоров школ и детсадов проверят на профпригодность

В Павлодарской области директоров школ и детсадов проверят на профессиональную пригодность, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Павлодарской области директоров школ и детсадов проверят на профессиональную пригодность, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Внеплановую проверку педагогических кадров потребовал провести аким области Ерлан Арын после различных нарушений в сфере образования, имевших место в последнее время. "Подтвердился факт избиения Александра Дивина, экспертизой это уже доказано. В марте этого года дети сбежали из областной спецшколы-интерната, в результате один по дороге погиб, в Чернорецком детском саду детей кормили хлебом с водой. Кто за это будет отвечать? Происходят убийства в школе уже. В алматинских школах учителей бьют, а у нас учителя школьников убивают. В Павлодарском районе в школе убили мальчика, директора школы перевели завучем. Ну как это может быть? Сделайте проверку по всем руководителям полностью. Не соответствует директор занимаемой должности, прямо мне напишите. На месте будем освобождать", - заявил Арын на заседании акимата 22 апреля.

В свою очередь, начальник управления образования области Бахыт Бексеитова отметила, что "назначают директоров школ и детсадов акимы городов и районов". "Это не в нашей компетенции. Так, в Чернорецкой школе был назначен директор, который работал там завхозом. В детском саду Чернорецка работала заведующая, не имеющая высшего педагогического образования", - сообщила чиновница. Однако, аким области такие оправдания счел неуместными. Он заявил, что результаты проверки должны быть готовы в течение трех дней.

Напомним, что в октябре прошлого года в Павлодарской области умер 16-летний школьник Александр Дивин. Его тело было найдено в подвале школы после "профилактической" беседы с классным руководителем. Экспертиза подтвердила насильственную смерть школьника.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.