Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5251 просмотр

"Утечки мозгов" в РК не будет

В современных условиях открытого общества постепенно размываются юридические границы между государствами, поэтому понятие "работы за рубежом" постепенно исчезает

 

В Казахстане "утечки мозгов" из страны не будет, сообщает газета "Мегаполис" со ссылкой на заместителя председателя Комитета науки Министерства образования Валерия Могильного. 
 
Эта проблема сейчас не стоит столь остро, как в 90-е годы прошлого столетия. Тогда утечка мозгов была не только за пределы страны на историческую родину, но и в малый бизнес развивающегося сектора экономики, и другие структуры. В современных условиях открытого общества постепенно размываются юридические границы между государствами, поэтому понятие "работы за рубежом" постепенно исчезает. Совместно с Министерством иностранных дел налажена связь с учеными-казахстанцами, работающими за рубежом (в базе данных 121 ученый). И в соответствии с Законом РК "О гражданстве Республики Казахстан" соотечественники могут ходатайствовать о восстановлении казахстанского гражданства, если они получат разрешение на постоянное проживание в республике", - рассказывает Могильный.
 
Отметим, что с 1 января 2012 года сотрудники сразу нескольких НИИ Казахстана лишились работы. Их трехлетние программы по фундаментальным исследованиям были завершены, а новые проекты еще не утвердили. Между тем, как отмечает издание, в Китае нашим ученым предлагают следующие условия: хорошую заработную плату, премиальные, возмещение транспортных расходов и оплату медицинской страховки. На научные разработки каждому ученому выделяют пять миллионов юаней (806 тысяч долларов).
 
Тем не менее, по данным издания, в КНР пока никто не уехал. Газета полагает, что, возможно, наших ученых остановили особые требования китайских властей: возраст кандидатов не должен быть старше 65 лет, по контракту в Китае нужно прожить три года и так далее. Либо, они ждут ответной реакции от казахстанского министерства.
Диапазон
По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.