Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3777 просмотров

Первую в Казахстане АЭС хотят построить в Курчатове

Первая в Казахстане атомная электростанция, скорее всего, будет построена в городе казахстанских ученых-ядерщиков – Курчатове.

Первая в Казахстане атомная электростанция, скорее всего, будет построена в городе казахстанских ученых-ядерщиков – Курчатове.

Специалисты Национального ядерного центра (НЯЦ) уже провели все необходимые технико-экономические исследования для обоснования необходимости и возможности строительства АЭС.

О строительстве станции говорилось на заседании областного акимата. Там, в частности, высказывалась мысль о том, что атомная станция в Курчатове обеспечила бы достаточным количеством электроэнергии жителей Восточно-Казахстанской области.

– Энергии хватило бы не только для нашей области, но и Алматинской, – считает генеральный директор НЯЦа Кайрат Кадыржанов. – Оптимальным местом для размещения АЭС в Восточном Казахстане является Курчатов.

Для строительства АЭС подходят район близ озера Балхаш, города Актау, Костанай и Тараз. Выбор обусловлен пересечением внутрирегиональных и межрегиональных ЛЭП, близостью больших городов, подходящими природно-климатическими и геолого-физическими условиями. Что касается Курчатова, то здесь наиболее целесообразным считается размещение блоков АЭС с мощностью около 600 МВт.

Ученые-ядерщики заверяют, что АЭС нового поколения абсолютно безопасны.

Диапазон

По материалам: news.nur.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.