Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9521 просмотр

Казахстанские подростки читают больше чем европейские

В Казахстане подростки читают больше чем в России, США и Германии.

В Казахстане, Албании, Китае и Таиланде подростки читают больше, чем российские, однако Россия по количеству регулярно читающей молодежи опережает такие страны, как США, Япония и Германия. Такой информацией поделилась организация экономического сотрудничества и развития.

Организация выяснила, каков интерес к чтению у пятнадцатилетних подростков в 65 странах мира, учитывалось лишь чтение художественной и нехудожественной литературы вне школы. Источником для рейтинга стало исследование, проведенное в 2009 году в рамках программы по международной оценке студентов (PISA).

Лидерами списка являются  Казахстан, Албания, Китай и Таиланд — в этих странах более 90% подростков заявили, что регулярно читают. Подростки Индонезии и Перу читают почти столько же - 88% и 86% соответственно. Россия по количеству читающих подростков уступает Франции, Австралии, Италии, однако обгоняет Великобританию, Японию, США, Германию и Испанию.

Результаты опроса показали , что в среднем в развитых странах 63% 15-летних подростков уделяют чтению не менее 30 минут в день. Отмечается, что мальчики читают на 40% реже, чем девочки. Представитель ОЭСР Андреас Шляйхер сказал: «Те, кто лучше читает, не только добиваются более высоких результатов в школе, они потом становятся взрослыми, которые используют свои навыки чтения, чтобы разобраться в мире вокруг себя и продолжать учиться в течение всей жизни».

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    На языке ущемленных и притесняемых

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    У жирафа шея длинная

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Если в доме нет ни одной книги, то и читать дети не будут. Есть дома и квартиры, где даже газеты не найдешь. У меня дома, на чердаке, в подвале и сарае книги, журналы. Естественно, что дети читают

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Так и я о том же. А вопрос-то к чему был? Не затем ли, чтобы услышать: Да вы правы, читают на русском!))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    мне кажется это содержания статей настраивают агрессивно комментаторов др против др. а еще наплевательское отношение модератора к нашим просьбам вызывает не самые лучшие чувства. а так, я вообще без ума от Чингиза Айтматова и Агаты Кристи..

    0
    0