Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3143 просмотра

В ЗКО возможна очередная вспышка ящура

Инфекция была  обнаружена в поселке Лбищенск Акжаикского района. В селе уничтожают скот, а в области ввели режим карантина.

Западно-Казахстанской области грозит очередная вспышка ящура. Такое заявление сегодня сделал в Правительстве глава Минсельхоза Асылжан Мамытбеков.

Инфекция была  обнаружена в поселке Лбищенск Акжаикского района. В селе уничтожают скот, а в области ввели режим карантина. По словам  Асылжана Мамытбекова, инфекция перекинулась на Запад с Юга Казахстана.   

«Установлено, что автотранспортным средством с Южных областей нашей страны этот скот пришел в ЗКО. Он останавливался на водопой в этом сельском округе. Тип вируса, который обнаружен в ЗКО, схож с типом - это тип «О», который циркулировал в Южных областях нашей страны» - говорит министр.

На выезде из южных областей республики ветеринарная  полиция проведет проверку. В ЗКО карантин будет действовать недолго, круг ограничений по ввозу и вывозу скота постепенно будет сужен.

Напомним, что предыдущая вспышка страшного вируса была обнаружена буквально месяц назад. В результате в Западно-Казахстанской области было уничтожено более пять тысяч голов скота.

Диапазон
По материалам: tv7.kz

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.