Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7455 просмотров

В Казахстане решили отменить женские консультации

Все женские консультации перейдут в состав поликлиник, Теперь беременные женщины будут наблюдаться у врачей по месту жительства.

Пациентки и сами гинекологи недовольны нововведением. По словам одной из пациенток, отдельная женская консультация помогает защитить будущую мать и ребенка от инфекций. Акушерка Зинаида Аманова придерживается подобного мнения. \"С гриппом идут в поликлинику, с простудой идут, с нервно-психическими заболеваниями тоже, с туберкулезом тоже больные там, с желтухой тоже. Все это наши беременные легко могут подхватить, сейчас женщины очень плохим здоровьем обладают\", - говорит акушер.

В Шымкенте с 1 января 2011 года уже закрылись женские консультации, теперь беременные женщины будут наблюдаться у гинеколога в общей поликлинике.

В управлении здравоохранения утверждают, что новшество поможет решить проблему материнской и младенческой смертности. Заместитель начальника управления здравоохранения по материнству и детству Южно-Казахстанской области (ЮКО) Мадина Кокенова считает, что этапы жизни должны прослеживаться в одной поликлинике.

Отмечается, что в будущем все женские консультации республики перейдут в состав поликлиник.

Диапазон

По материалам: 7 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.