Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2553 просмотра

Казахстан передал эстафету председательства в ОБСЕ Литве

В венском дворце Хофбург на заключительном заседании постоянного совета ОБСЕ в торжественной обстановке Казахстан передал Литве эстафету председательства в ОБСЕ, сообщает газета «Казахстанская правда».  

В венском дворце Хофбург на заключительном заседании постоянного совета ОБСЕ в торжественной обстановке Казахстан передал Литве эстафету председательства в ОБСЕ, сообщает газета «Казахстанская правда».

В своем вступительном слове постоянный представитель при ОБСЕ Кайрат Абдрахманов поблагодарил страны - участницы Организации за продуктивную работу в течение всего 2010 года.

Было отмечено, что председательство Казахстана в ОБСЕ стало определенным тестом на политическую зрелость нашего молодого государства, которое в нынешнем году отметило 19-летие независимости. В связи с этим Казахстан выразил огромную благодарность всем государствам – участникам Организации, которые разделяли и поддерживали казахстанские приоритетные инициативы, говорится в публикации.

«Очевидно, что всем нам необходимо придерживаться принципа консенсуса и рассматривать ОБСЕ в XXI веке как единое пространство демократии, стабильности и процветания для всех проживающих на нем народов», - подчеркнул К. Абдрахманов, слова которого цитирует газета.

В своей ответной речи, принимая эстафету председательства, постоянный представитель Литвы при ОБСЕ Ренатас Норкус отметил: «Казахстанское председательство дало нам много уроков, как прозрачно надо вести работу. Проведен саммит. Декларация, которая была утверждена на встрече, открывает перспективы для конструктивной работы в следующем году».

Но на этом прямое участие Казахстана в управлении ОБСЕ не заканчивается, поскольку в следующем году мы продолжим работу в составе «тройки», отмечает издание. Наряду с Литвой и Казахстаном к ней подключится также Ирландия. При этом РК в течение всего следующего года будет председательствовать в контактной группе по сотрудничеству с азиатскими партнерами ОБСЕ. А на последние четыре месяца 2011 года приходится председательство Казахстана в форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности - основном рабочем органе, занимающемся военными вопросами Организации.

Диапазон
По материалам: «Казахстанская правда»,КазТАГ

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.