Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11665 просмотров

Казахскому языку можно научиться в Актобе

Здесь живет дипломант конкурсов по казахскому языку. В ауле имени Нокина работает детский сад с казахским языком обучения, и сюда привозят малышей из других сел.

В Россовхозе, пригородном поселке Актобе, живет дипломант конкурсов по казахскому языку. В ауле имени Нокина работает детский сад с казахским языком обучения, и сюда привозят малышей из других сел.

Житель поселка Россовхоз 27-летний Дмитрий Жаронкин говорит, что родился в селе Карабулак Мугалжарского района Актюбинской области, где большинство жителей говорят на казахском языке.

– Все члены нашей семьи свободно разговаривают на казахском языке. Отец знает много поговорок, пословиц лучше любого казаха. Учителя в школе удивились, когда я заговорил на казахском в десятом классе: до этого стеснялся. Все понимал, долго не решался. Раньше часто слышал за спиной слово \"орыс\" [русский], сейчас перестали, – говорит Дмитрий Жаронкин.

У Дмитрия Жаронкина много грамот и дипломов, полученных по итогам различных мероприятий, посвященных изучению и развитию казахского языка.

– Недавно занял второе место в конкурсе, но считаю, что жюри несправедливо оценивало участников. Мне нравится казахский язык. Некоторые слова имеют несколько значений, поэтому приходиться учиться и заниматься самообразованием, – говорит Дмитрий Жаронкин.

\"ТЮРКСКИЕ ЯЗЫКИ МНЕ НРАВЯТСЯ\"

Гимн Казахстана – это первая песня Дмитрия на казахском языке. Сегодня он подхватывает любую песню и поет с удовольствием. Только вот, говорит Дмитрий, на казахском музыкальном инструменте домбре еще не научился играть.

Дмитрий Жаронкин работает в нефтяной компании, где встретил свою будущую жену. Говорит, что признался ей в любви уже на первом свидании.

– В Алию я влюбился с первого взгляда и на первой встрече сказал ей, что не хочу быть ее парнем, а хочу жениться. Конечно, для храбрости выпил. Алия рассказала родителям, что я по национальности русский, владею свободно казахским языком. Наши родители не были против нашего брака, – рассказывает Дмитрий Жаронкин.

По его словам, любой гражданин должен знать язык той страны, где проживает.

– Если бы я жил в Китае, то выучил бы китайский, если в Чечне – то чеченский язык. Вообще тюркские языки мне нравятся. Считаю, что в Казахстане через двадцать лет все жители будут свободно говорить по-казахски. Свою дочь обязательно отдам учиться в казахскую гимназию с уклоном английского языка. Три языка нужно знать, – говорит Дмитрий Жаронкин.

МУЛЬТИКИ НА КАЗАХСКОМ ЯЗЫКЕ

В ауле имени Нокина единственный детский сад \"Акку\" рассчитан на 90 мест. Обучение здесь проводится на казахском языке, его посещают 147 детей. Из ближайших поселков Жилянка, Пригородный, Кызылжар, где нет детских садов, родители везут детей в \"Акку\".

Трехлетняя дочь Валентины Петрян тоже посещает казахскую группу в детском саду. В 1950-е годы, говорит женщина, ее свекра депортировали из Молдовы в Казахстан. Он хорошо понимает казахский язык и разговаривает на нем.

– Он часто рассказывает, как ему помогли жители казахских сел гостеприимством, добрым отношением. Любит петь казахские песни, национальные блюда часто готовят дома. Мы с мужем сразу решили отдать дочь в казахскую группу, – говорит Валентина Петрян.

Валентина Петрян говорит, что ее подруга вынуждена была временно отдать свою дочь в казахскую группу, так как детского сада с русским языком обучения в ауле нет.

– Сейчас подруга не сожалеет. Говорит, что ребенок дома мультфильмы стал смотреть на казахском языке, с удовольствием ходит в садик, – говорит Валентина Петрян.

Диапазон
По материалам: radioazattyk.org

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.