Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19801 просмотр

Сколько казахстанцев живет за рубежом?

За последние 10 лет в Казахстан вернулось более 1 млн. этнических казахов - как самостоятельно, так и в рамках нескольких государственных программ по переселению, в том числе последней, принятой в конце 2008 года - “Нурлы кош”.

За последние 10 лет в Казахстан вернулось более 1 млн. этнических казахов - как самостоятельно, так и в рамках нескольких государственных программ по переселению, в том числе последней, принятой в конце 2008 года - “Нурлы кош”.

Об этом заявил первый заместитель председателя Всемирной ассоциации казахов Талгат Мамашев, отвечая на вопросы читателей газеты \"Время\".
Переселенцы не только увеличивают нашу численность и обогащают казахский язык, но и вносят большой вклад в развитие экономики страны. Ведь среди тех, кто решил вернуться на историческую родину, много представителей культуры, бизнеса, науки - 60 докторов наук, 250 кандидатов наук. Например, Майра Мухамедкызы, выпускница Пекинской консерватории, сегодня одна из ведущих оперных певиц мира.

Всего в 40 странах проживают около 5 млн. казахов. Из них 1,5 млн. - в Китае, 1,3 млн. - в Узбекистане, 1 млн. - в России. Остальные представители диаспоры разбросаны по другим государствам, в некоторых их численность не превышает ста семей.

Из европейских стран казахов больше всего в Германии (3 тысячи человек), Франции (около 2,5 тысячи).
\"В общей сложности в десяти странах Евросоюза этнических казахов не больше 15 тысяч. Кстати, в последнее время не только зарубежные казахи, но даже бывшие казахстанцы других национальностей выходят с нами на контакт, создают свои национально-культурные центры. В Париже 50 человек объединились в группу, мы приняли их в свои ряды. Все идет к тому, что наша ассоциация скоро будет называться Всемирной ассоциацией казахстанцев. Я очень рад, что наши соотечественники не теряют связи с родиной, какой бы национальности они ни были.

Многим, хорошо обустроившимся за границей, нет никакой необходимости возвращаться в Казахстан. Я это вижу на встречах с представителями диаспоры. Но они нуждаются в сохранении культурных традиций, языка: несмотря на то, что многие стали гражданами других стран, по-прежнему считают себя казахами. Поэтому мы через посольства распространяем среди них свои издания - журналы “Алтын бесiк” и “Туган тiл”, - отметил Мамашев.

Диапазон
По материалам: Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.