Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2933 просмотра

Бекмамбетов не нашел возможности снимать кино в Казахстане

Кинорежиссер Тимур Бекмамбетов не планирует работать в Казахстане на системной основе. Такое заявление он сделал сегодня на пресс-конференции, посвященной первому Международному фестивалю экшн-фильмов \"ASTANA\".

Кинорежиссер Тимур Бекмамбетов не планирует работать в Казахстане на системной основе. Такое заявление он сделал сегодня на пресс-конференции, посвященной первому Международному фестивалю экшн-фильмов \"ASTANA\".

\"Я всегда, так или иначе нахожу способ хотя бы на день, на неделю вернуться в Казахстан и что-либо здесь сделать. У нас есть в планах большой совместный проект с \"Казахфильмом\" - \"Золотой воин\", который мы сейчас активно разрабатываем и надеемся его здесь снимать. Но говорить о системном присутствии на рынке кино в Казахстане я пока не могу\", - сказал Т. Бекмамбетов.

\"К сожалению, сейчас нет возможности снимать в Казахстане самое современное и самое актуальное кино, просто потому что эта индустрия должна вырасти\", - добавил он.

В 2009 году киностудия \"Казахфильм\" запустила первый прорывной коммерческий проект \"Золотой воин\" совместно с кинокомпанией Тимура Бекмамбетова, который входит в пятерку успешных режиссеров мира. К участию в казахстанских фильмах привлечены на сегодняшний момент известные зарубежные актеры.

Тимур Бекмамбетов  родился 25 июня 1961 года в казахстанском городе Гурьев (ныне Атырау, - прим агентства). Карьеру кинорежиссера начинал с рекламных роликов.

В итоге стал главным творцом российских блокбастеров, в последние годы методично \"захватывающих\" и Голливуд.

В девяностых годах Бекмамбетов снял серию нашумевших рекламных роликов для российского банка \"Империал\".

В 1994-м году состоялся его дебют в качестве режиссера художественного кино. Совместно с узбекским режиссером Геннадием Каюмовым он снял военную драму \"Пешаварский вальс\", получившую немало призов на различных кинофестивалях.

 Точкой взлета в карьере Тимура Бекмамбетова стала работа над первым российским блокбастером \"Ночной Дозор\" (2004 г.).

С 2005 года Бекмамбетов занят в Голливуде, в ряде проектов группы кинокомпаний \"Fox\".

2008 год ознаменовался выходом Тимура Бекмамбетова на мировой уровень известности. Уже в Голливуде он снимает фантастический боевик \"Особо опасен\", где главные роли сыграли такие звезды кино как Анджелина Джоли, Морган Фриман и Джеймс МакЭвой.

Известный кинорежиссер с мировым именем Тимур Бекмамбетов окажет финансовую благотворительную помощь одному из сельских родильных домов Казахстана. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной открытию первого международного кинофестиваля экшн-фильмов \"Астана\", сообщила представитель \"Казкоммерцбанка\" Лариса Коковинец.

\"Дело в том, что у нас есть проект \"Ангел-хранитель\" - банк выпускает специальную благотворительную карточку, и комиссия за транзакцию и за ее выпуск идет не в доход банка, а на специальный благотворительный счет. В данном случае мы сейчас аккумулируем средства для одного из родильных домов\", - сказала Л. Коковинец.

По ее словам, в рамках данного проекта банк планирует закупать оборудование для казахстанских родильных домов, преимущественно в сельской местности.

\"Мы рады, что Тимур откликнулся на наш проект и с сегодняшнего дня он становится ангелом-хранителем одного из малышей, который появится на свет в родильном доме\", - сообщила представитель \"Казкоммерцбанка\".

Как отметила Л. Коковинец, с кинорежиссером \"у них давняя дружба\".

 BNews

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.