Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6409 просмотров

Ветслужба СКО не проводит должную профилактику заболевания скота, считает прокуратура

В Северо-Казахстанской области (СКО) возросло заболевание скота бруцеллезом, однако лечебно-профилактические мероприятия ветеринарной службой не проводятся.

В Северо-Казахстанской области (СКО) возросло заболевание скота бруцеллезом, однако лечебно-профилактические мероприятия ветеринарной службой не проводятся. Это показала прокурорская проверка, проведенная в территориальных ветинспекциях министерства сельского хозяйства РК, передает корреспондент КазТАГ со ссылкой на пресс-службу прокуратуры СКО.

«В 2009 году было больше выявлено заболевшего скота, положительно реагирующего на аллергические исследования бруцеллеза, чем в 2007-2008 годах. Несмотря на это в текущем году ветеринарной службой области лечебно-профилактические мероприятия не проводились», - отмечается в актах проверки. 

Как сообщили в пресс-службе ведомства, «причиной послужило отсутствие денежных средств, договоров на проведение лечебно-профилактических мероприятий, а также государственных закупок по приобретению вакцины и её хранению».

«Проверка показала, что ветеринарными инспекторами не производится ежегодная идентификация животных, не принимаются меры по предотвращению распространения болезней животных. Имеют место факты проведения незаконных проверок субъектов частного предпринимательства, нецелевого использования бюджетных средств, а также нарушений требований административного законодательства», - сообщили в пресс-службе. 

В большей степени нарушения выявлены в Уалихановском, Мамлютском, Есильском, Кызылжарском районах и городе Петропавловск. 

«Проверкой выявлено, если даже и налагаются штрафы, то не принимаются меры по их взысканию. Только в ходе прокурорской проверки взыскано штрафов на сумму Т667 тыс.» 

 По результатам проверки в адрес уполномоченных государственных органов направлены акты прокурорского реагирования.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.