Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7658 просмотров

В столичном районе «Алматы» стартовали праздничные мероприятия к Наурызу

В столичном районе «Алматы» стартовали праздничные мероприятия, посвященные празднику Наурыз, сообщает пресс-служба акимата района.

В столичном районе «Алматы» стартовали праздничные мероприятия, посвященные празднику Наурыз, сообщает пресс-служба акимата района.

В предверии весеннего праздника сотрудники провели вечер культуры и традиций казахского народа. Они показали такие обряды, как «тұсау кесу» (обрезание пут), «келін түсіру» (привести невесту), «бата беру» (благословение). Кроме того, они же исполнили праздничные песни. Гостей угощали наурыз-коже, баурсаками, кумысом и т.д.

«Юрты, установленные на центральной площади поселков Железнодорожный, Мичурино, Промышленный и Интернациональный, приглашают жителей отведать праздничные угощения», - сообщает пресс-служба.

Вместе с тем будут показаны национальные обряды и концертные программы, спортивные состязания и различные конкурсы, организованные учащимися и преподавателями школ, а также жителями поселков.

Наряду с этим, в учреждениях образования пройдут классные часы на тему «Наурыз - символ обновления и красоты», в предприятиях и организациях района пройдут праздничные мероприятия.

Основное празднование развернется на площади перед комплексом «Хан шатыр», где будут установлены 10 юрт района «Алматы». За каждой юртой закреплены ответственные предприятия, упраления, вузы, колледжи, школы, а также объекты предпринимательства района.

 

КАИНФОРМ

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.