Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8076 просмотров

​Элина Быстрицкая собирала в Актюбинске кизяк, чтобы не умереть от холода

На 92-м году жизни скончалась актриса Элина Быстрицкая. В годы войны будущая звезда жила в Актюбинске.

На 92-м году жизни скончалась актриса Элина Быстрицкая. В годы войны будущая звезда жила в Актюбинске.

Одна из самых популярных советских актрис сыграла в кино всего несколько ролей. Если точнее, меньше 20. Роли по-настоящему знаменитые сыграны в далекие 50-е годы: «Неоконченная повесть», «Тихий Дон», «Добровольцы»… Но этого хватило для славы, растянувшейся на долгие десятилетия. В Москве Быстрицкую, кроме того, знали, как звезду Малого театра. Еще в 90-е она считалась там легендой и богиней. Выходила Быстрицкая на сцену и в очень пожилом возрасте - играла, пока могла.

Мало кто знает, но Элина Аврамовна почти наша землячка, пишет "Диапазон"@gazeta_diapazon.

В детстве, во время Великой Отечественной войны, она какое-то время жила в Актюбинске. Попала сюда будущая звезда с фронтовым санитарным поездом. Училась здесь в школе №11, ухаживала за ранеными в нашем военном госпитале.

Вот два отрывка из книг-воспоминаний Быстрицкой и ее сестры, в которых есть упоминание об этом периоде их жизни.

«Наш госпиталь отправили в Уральск на переформирование, но часть личного состава попала в Актюбинск, в том числе и я с мамой и сестренкой, - вспоминает Элина Быстрицкая в автобиографичной книге «Звёзды на небе». - Это был тыловой город, где сбились в то время тысячи эвакуированных, раненых. Все школы были заняты госпиталями. Раненые мрачно шутили: из Актюбинска две дороги – в землю и на фронт. Мы хотели на фронт и дожидались приказа. Нам говорили: «Ждите!» В ожидании решения своей судьбы мы снимали комнату у какого-то железнодорожного служащего. Было не только голодно, но и страшно холодно: стояли суровые казахстанские морозы. Уголь и дрова в степном Казахстане стоили неимоверно дорого, и каждый день я уходила в степь собирать кизяки и сухую полынь – единственные доступные нам виды топлива. Они сгорали в одно мгновение, и надо было успеть испечь лепешки на плите. Тепла ждать было нечего.

Вскоре моя настойчивая интеллигентная мама через военкомат все-таки разыскала наш госпиталь в Уральске, и мы отправились туда. Но там долго не задержались – госпиталь перебросили в прифронтовую зону. Так мы попали в только что освобожденный Донецк».

А вот воспоминания Софьи Быстрицкой, младшей сестры актрисы.

«Непредсказуемые дороги войны привели нас в город Актюбинск. Благо, ненадолго. В домике, где мы поселились, полы были глинобитные. Сегодня мало кто знает, что это такое. А это на самом деле земляной пол, который вместо мытья надо промазывать свежезамешенным составом из воды, жирной глины и коровьих лепешек. Вы спросите, зачем навоз? Так глины столько не наберешься, где ее брать в солончаках, там даже колодезная вода густосоленая. Процедура как бы несложная: все компоненты в деревянной бадье смешать с этой самой соленой водой и тщательно ногами вымесить, а потом, стоя, естественно, в той самой позе, которая в интеллигентном варианте называется «на карачках», очень ровно и гладко размазать полученную «мастику» по всему полу, не оставляя огрехов или толщин, и потом не входить, пока не высохнет. В комнате, где мы жили, эта работа ложилась на плечи моей сестры. Сначала надо было пойти в степь, набрать этих свежих коровьих лепешек для пола и заодно сухих кизяков на растопку, а уж потом выполнять все вышеописанное. Дом стоял на окраине, за ним – капустное поле, уже без капусты (а тёмно-зелёные крайние капустные листья, если находили, мы в этой самой соленой воде варили и ели), а дальше – степь. И моя бесстрашная сестра ходила туда одна, только хозяйскую собаку брала с собой. Сегодня, начитавшись Сабанеева, я твердо знаю, что это был пойнтер. А тогда и слова-то такого, наверное, не слыхала. Просто была большая и добрая шоколадного цвета собака по кличке Букет.

В один из таких степных походов сестричка моя то ли спрыгнула, то ли свалилась в довольно глубокую яму. Выбраться из нее долго не могла, а Букет метался вверху, лаял, скулил, хотел помочь, да не знал, как. Уже и смеркаться стало, а в степи ночью еще страшнее, чем днем: шакалы. После множества безуспешных попыток ухватиться за торчащие из краев ямы корни и стебли Элина сообразила – сняла свой солдатский ремень, бросила конец с пряжкой Букету, и пес, упершись всеми четырьмя лапами в землю, вытащил сестру наверх. Многие собаки верно служили людям и совершали героические подвиги. Я чту Букета больше, чем других.

А вернувшись, сестричка моя занялась наведением чистоты с помощью коровьих лепешек. Это ей тогда еще пятнадцати лет не было.

Странно, мы много лет с нею не вспоминали эту историю. Но любовь к собакам она несет через всю жизнь, моя прославленная и великая и самая любимая, и дорогая старшая сестра. У меня навсегда осталось чувство вины, что не помогала ей с этим самым навозом, что ленилась растопить печку, сидя дома (это уже попозже, когда мы вернулись домой и я пошла в школу), что съела целый чугунок каши, сваренной на троих, не со зла и не от жадности, а просто по незнанию и с голодухи».

Автор — редакция

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Старожил

    Старожил

    ..Одна из самых популярных советских актрис сыграла в кино всего несколько ролей... Эти несколько ролей стоят сотен ролей говноактёров из современных говносериалов.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    странно, почему такая инфа публикуется только после её смерти?

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Сильные люди. Добрая и долгая память. Тоже в детстве помогал бабушке собирать кизяк. За лето сарай отдельный полный до крыши паковали. Зимой топили. Хлеб на таком огне вкуснейший получался.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "Д"... респект!!! Даже не знал о таком эпизоде в жизни выдающейся актрисы... Памятник ей как на фото в районе автовокзала это было бы классно... А ещё круче был бы памятник как пес её выиаскивает с ямы!! Респект Элине за роль в "Тихом Доне"... Даже сам Шолохов признал в ней Аксинью...

    0
    0