Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4992 просмотра

С 26 января проезд по трем республиканским трассам станет платным

Проезд по трем республиканским трассам 26 января станет платным, сообщает КТК.

Фото tengrinews.kz

Проезд по трем республиканским трассам 26 января станет платным, сообщает КТК.

К запуску системы взимания платы за проезд на трех республиканских трассах практически все готово. Специалисты проверяют оборудование и устанавливают необходимые программы. В эти выходные проезд по трём автодорогам в Алматинской и Карагандинской областях станет платным.

"У нас есть пункты взимания платы на 25 километре. И когда вы въезжаете, камеры фиксируют машины, и на трассе в сторону Капшагая у нас на 52 километре есть арка контроля, там еще раз камера фиксирует, то есть, если считать зону трассы Алматы – Капшагай, мы полностью обхватываем камерами, - объясняет зам. директора Алматинского филиала АО «НК «Казавтожол» Маулен Алипов.

До запуска терминалов участок автодороги Алматы – Капшагай почти полгода работал в тестовом режиме.

Три республиканские трассы – это Алматы – Капшагай, протяженностью 42 километра, где тариф установлен от 100 до 200 тенге, автодорога по направлению Алматы – Хоргос (одна из самых протяженных - 295 километров). Здесь оплата для легкового транспорта составит от 300 до 600 тенге, а также автобан Астана - Темиртау длиною в 134 километра. Тариф там установлен от 200 до 400 тенге. Только по этому участку автодороги Алматы – Капшагай в сутки проезжает в среднем 20 тысяч автомобилей. Тариф в одну сторону наличными 200 тенге.

Если посчитать, то за день поступает 4 миллиона, а за месяц все 120. В итоге доход от платной дороги за год составит больше одного миллиарда тенге. В компании «Казавтожол» отметили, что вырученные средства пойдут на содержание самих трасс. Деньги будут тратить на ремонт, установку указателей и обработку покрытия специальными реагентами зимой.

Бесплатный проезд на автобанах будет только для экстренных служб, а также рейсовых и междугородних автобусов. Тем автовладельцам, которые живут в непосредственной близости к платным дорогам, предлагают приобрести годовой абонемент – он будет стоить 1000 тенге. Платными три участка автодорог станут уже с 26 января.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.