
• 15013 просмотров
В Актобе открыли магазин честности
Как узнал «Диапазон» @gazeta_diapazon, здесь не будет продавцов и кассовых аппаратов.
Как узнал «Диапазон» @gazeta_diapazon, здесь не будет продавцов и кассовых аппаратов.
26 ноября открыли необычный «Магазин честности» по инициативе департамента АДГСПК по Актюбинской области (антикоррупционная служба) в университете им.Жубанова и в областном филиале Академии государственного управления при Президенте РК.
Самое интересное, что в магазине нет продавцов и кассовых аппаратов. Как говорит само название, «Магазин честности» построен на доверии.
Такие магазины уже есть в некоторых скандинавских странах. Их внедрение – это воспитание положительных качеств, в том числе внутренней добропорядочности. Эти факторы, как объясняют специалисты, напрямую влияют на выработку «иммунитета к коррупции».
Подробности в следующем номере газеты «Диапазон».
-
-
-
-
markus
Ну в здешних условиях ясное дело эксперимент скорее всего потерпит крах. Единственное не понял как будет происходить оплата, типо "шляпу" у выхода поставят и туда каждый кто что-то взял должен будет положить его стоимость. Кто-то положит все, кто-то скорее всего оставит не всю стоимость мол сколько не жалко, а кто-то и просто так унесет. Вообще в европе говорят есть подобные магазины, даже супермаркеты с самообслуживанием, т.е. набирает товар подходит к кассе сам сканирует товар, сам либо карточкой либо наличкой в купюроприемник с выдачей сдачи. Правда там все таки существует охрана, которая выйдет перед тем, кто захочет схитрить и уйти не заплатив, камеры все таки имеются.
-
Казахстанцам посоветовали хранить чеки и квитанции с нового года
-
Путин – Алиеву: В связи с крушением самолёта AZAL будет выплачена компенсация, а виновные будут наказаны
-
Что имеют право требовать охранники в супермаркетах Казахстана
-
Ставки депозитов вырастут в Казахстане
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
Когда казахстанские женщины и мужчины будут уходить на заслуженный отдых в 63 года
-
Очередная сельскохозяйственная ярмарка прошла в Актобе
-
На ярмарку приглашают актюбинцев
-
Мост в Кирпичный. Жители жалуются на пробки и пыль
🦧🦍🐒🐵 - проектировщики моста и в добавок еще и 🤡🤬 -
Хочу найти подростков, которые вырвали цветы с клумбы. Совет юриста
Здесь человечишки в 14-лет рожают детей, а чем вы говорите: видители цветочки пострадали - вы не понимаете с кем вы живете? 🕷🐵🦍🦧🐒 = ответ в... -
В старших классах могут ввести консультации гинеколога - Минздрав
Такое может случиться только на Праведных Землях Религии Мира и Добра, все это неверное толкование брачных отношений и в целом тотальный исламизм в исламских обществах,... -
В старших классах могут ввести консультации гинеколога - Минздрав
все это бесполезно здесь причины в ваххабитской направленности наших отдельных граждан это их сумбурное влияние на людей, Казахстан по факту провозглашает себя светским, демократическим государством,... -
Щенка сбила машина. Без помощи он может умереть
Бедняжка я не в силах тебе помочь дорогой мой друг собакен, я помолюсь за тебя 😭🙏😿 -
Проезд в автобусе должен стоить 500 тенге - эксперт
В Алматы проезд стоит 120 тенге -
Депутат запретил снимать своего ребёнка в школе
Вышлите этого урода и сноба на Марс... Зазвездившийся холуй и кутляк -
9-классница родила ребенка в Актюбинской области
У этого старпёра семенники ещё при Ленине высохли -
Проезд в автобусе должен стоить 500 тенге - эксперт
Дождутся тварри точки кипения народного гнева, да поздно будет -
Проезд в автобусе по 500 тенге. Мнение двух вице-министров
Расстрелять провокаторы нахер и его мамаши с папаней за то что родили такого выродка... Лучше бы аборт сделали, чтобы оголодавший народ не злить
Комментарии 4