• 11328 просмотров
Механик, которого обвинили в смерти женщины в лифте, плакал в суде
В Актобе огласили приговор директору ТОО « Жанабек Серсис» Кенену Жанабекову и механику Жарылкасыну Акжанову, который ремонтировал лифт, где погибла телеведущая Айзат Абдисамат.

В Актобе огласили приговор директору ТОО « Жанабек Серсис» Кенену Жанабекову и механику Жарылкасыну Акжанову, который ремонтировал лифт, где погибла телеведущая Айзат Абдисамат, передает "Диапазон".
Директор ТОО получил 4 года лишения свободы условно. Механику дали 4 года лишения свободы, его взяли под стражу в зале суда.
Подсудимые обвинялись по ст. 306, ч.3. «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".
Дело против них возбудили после того, как 4 апреля в доме №19 в 12 микрорайоне в лифте погибла телеведущая «Казахстан-Актобе» Айзат Абдисамат. Лифт поехал с открытыми дверьми, женщина скончалась от сдавления грудной клетки и живота, разрыва внутренних органов.
Кенен Жанабеков в суде выражал родным погибшей соболезнования. Признавался, что допустил ошибку. Но в ремонте лифта он не участвовал. На лифты в доме не было техпаспортов, они не проходили техническое освидетельствование, но это не причиняет вред человеку. Старые лифты работают везде.
- Мы работали для людей, - говорил подсудимый. – Делали все, чтобы они могли подняться на верхние этажи. Там есть старики, инвалиды. Я где-то допустил ошибку, но прошу суд принять справедливое решение.
62-летний механик Жарылкасын Акжанов, из-за которого суд неоднократно откладывали (мужчина перенес операцию на сердце), показания давал сидя, плакал в суде. Говорил, что у него тоже есть дочери, как Айзат, но убеждал судью, что после ремонта лифта Кенен Жанабеков сам осмотрел лифт, замечаний не было.
Причиной смерти женщины эксперты признали неработающие детали, регулирующие открытие и закрытие дверей лифта. Дворник ТОО «Жанабек –сервис», помогавший Жарылкасыну Акжанову ремонтировать лифт, показал в суде, что механик ставил перемычки.
- Это не доказано, - сказал он в последнем слове. – Перемычки ставить категорически запрещено. Это грозит гибелью человека. Я сам себе не враг, чтобы ставить перемычки. У меня стаж 31 год. До меня работали другие механики…Мне очень жаль ребенка, который остался без матери. Пусть ее глаза плачут только от радости.




-
-
-
-
ферзя
В данном случае суд признал вину двух человек и приговорил к одинаковым срокам. Но тот что проще, получил лишние а его начальник условно. Хотя те же перемычки ставятся только когда нет запчастей А если есть запчасти лупить самоделку глупо и не удобно. Я все ж думаю что за лифты без паспортов и допуска к работе, аварийные это, прежде всего, вина организатора а не исполнителя
-
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Старые дома ремонтируют в Актобе
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Где купить мясо дешевле в эту субботу?
-
Как отдыхаем в мае
-
Туалеты с часами появились на аллее. Но попасть внутрь пока нельзя
-
Погода в Актобе на 18-20 апреля
-
Дорогу к Волчьему водопаду обещают достроить в этом году
Жаль, хорошее было место. Я его ещё помню абсолютно безлюдным. Всё природное, чего касается жадная рука коммерсантов, интересует его до тех пор, пока приносит прибыль.... -
Дорогу к Волчьему водопаду обещают достроить в этом году
Еще в один заповедный уголок земли пришла нога разрушителя. Запомните этот момент, не будет ничего хорошего. Атракционы еще поставте. -
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
Опростоволосились невзначай и ... тотчас же исправили ситуацию. Ситуация как в фильме: "Свой среди чужих, чужой среди своих", где звучит легендарная по смыслу фраза: "...... -
Актюбинцы часами стоят в очереди на бесплатную томографию. В клинике обещают создать условия
Сие клиника выиграла тендер и признана официальным Поставщиком государственных услуг. Соответственно, чем больше она их окажет (но не более чем на сумму тендера), тем больше... -
Актюбинцы часами стоят в очереди на бесплатную томографию. В клинике обещают создать условия
Главное, чтобы клинике было Удобно! А народ - "быдло" может и помаяться в очереди, под благовидным предлогом для клиники... "Не баре, ведь!" -
Бесплатно обучают на поваров, сварщиков или парикмахеров. Как записаться?
А это оказывается не для Казахстана. Нашего Казахстана там в списке не существует. -
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
Э, как до 20 апреля? Ещё похолодание будет, когда сирень зацветёт! -
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
дома с отключенными радиаторами сейчас открыты окна, дома тепло. Понимаю, если бы дали возможность, топили бы улицу до 01 мая. Слов нецензурных бы сейчас добавить... -
Актюбинец выиграл «золото» чемпионата Азии по дзюдо
Құтты болсын!!! -
Как не скучать на пенсии в Актобе
Моя мама ходила несколько лет в центр, но в этом году ей отказали, у нас лимит на 50 человек. Прошлый год записывались около 100, но...
Комментарии 5