Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5985 просмотров

Единый сайт госорганов запустят в Казахстане

Единый сайт государственных органов Казахстана планируется запустить в 2019 году. Об этом сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

Единый сайт государственных органов Казахстана планируется запустить в 2019 году. Об этом сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, передает МИА «Казинформ».

- Если мы посмотрим, то очень много интернет-ресурсов госорганов дублируются: одна и та же информация о стране, наличие госсимволики и так далее. Поэтому нами предлагается такой апробированный подход - единый сайт для всех госорганов. И тогда мы сэкономим очень серьезные бюджетные средства, а госорганы будут поставлять нам только контент, информацию, которая будет размещена на этом сайте, - рассказал министр на заседании Комиссии по правам человека при Президенте РК.

По его словам, Казахстан перенимает опыт Великобритании, Канады и Новой Зеландии. Он отметил, что удобный для граждан сервис «одного окна» даст возможность пользователю найти необходимую информацию на одном ресурсе. При этом создание единого сайта сократит почти в два раза расходы, ежегодно выделяемые на разработку и сопровождение информационных ресурсов, а также обеспечит унификацию информации, размещаемой сегодня государственными органами на своих официальных интернет-ресурсах.

Планируется в течение 2019 года перевести на единую платформу интернет-ресурсы центральных госорганов, в течение 2020 года - местных исполнительных органов.

- Характерными для государственных органов проблемами являются необновление размещенной информации либо ее неполнота, наличие неактивных ссылок, навигационная недоступность (любой переход должен быть обеспечен не более чем за три перехода по интернет-ресурсу), некорректное отображение информации, нереализованный в полной мере функционал для слабовидящих людей, отсутствие всей требуемой информации в версиях на казахском и английском языках. Ежегодно государственными органами производится закуп услуг на комплексную поддержку (хостинг, контент, серверное оборудование, программное обеспечение) и развитие интернет-ресурсов, тратятся серьезные бюджетные средства, - проинформировал глава МИК.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.