• 5836 просмотров
С июля жертвам пыток и сексуального насилия в РК выплачивается компенсация
В январе текущего года принят закон о компенсации вреда потерпевшим от сексуального насилия и жертвам пыток.

В январе текущего года принят закон о компенсации вреда потерпевшим от сексуального насилия и жертвам пыток, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.
«На практике случается такое, что пытками злоупотребляют те, кто должен стоять на страже закона.Поэтому нами совместно с правоохранительными органами в этом направлении ведется наступательная работа», − сказал глава Генпрокуратуры РК Кайрат Кожамжаров.
Он также рассказал о том, какая работа проводится в данном направлении:
Во-первых, усиливается ответственность за пытки и повышается гарантии защиты жертв пыток, которые зачастую находятся в зависимом положении от обидчиков. Чтобы не было давления на них во время расследования, в уголовный кодекс новым законом внесены поправки.
Теперь по пыткам запрещено освобождать от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим либо деятельным раскаянием.
Кроме того, компенсация полагается также несовершеннолетним, пострадавшим от сексуального насилия, получившим тяжкий вред здоровью и родственникам погибших.
Во-вторых, с участием европейских экспертов принимаются организационные и практические меры по превенции пыток и защите жертв.
В стране открыто более 500 прозрачных стеклянных кабинетов для допросов с видеофиксацией. Внедрен электронный учет лиц, доставленных в полицию. Это позволило сократить на 10% жалобы на действия и решения органов уголовного преследования и в 2 раза – число необоснованных доставлений граждан в здания правоохранительных органов.
На основе стамбульского протокола академией правоохранительных органов разработана методика расследования пыток. Работа в данном направлении продолжается.
-
Хана всей экосистеме - актюбинцы высказались об искусственном дожде
-
С 12 июля акиматы начнут проверки квартир
-
Могут и больше - актюбинцы высказались о пятидневном отключении воды
-
Три выходных подряд в июле ждут казахстанцев
-
Ремонт фонтана за 201 миллион не закончили. Идёт суд
-
К 2030 году может закончат - актюбинцы о затянувшемся ремонте вокзала
-
Знаки есть, а как ехать водители не знают
-
Почему на мопедах ездят по тротуару
-
Как идет ремонт дорог в городе, кто их делает и сколько это стоит
-
Изменилась схема движения на одном из перекрестков Актобе
-
Письмо читателя. «Неужели наши сады обречены?»
Наверное интересна другая зелень -
Какие дороги перекроют из-за марафона в Актобе
Номад, я совсем не о том. Или не совсем о том. Дороги перекрывать на 9-е мая нельзя, вызовет коллапс в городе. А бегунам пожалуйста, они... -
Фанаты «Актобе» устроили разнос футболистам после нулевой игры с «Кызылжаром»
Бывший гражданин СССР, накипело у людей. Я бы ещё и не так выразился. В принципе, и выражался в группе вконтакте, но она давно дохлая, после... -
Фанаты «Актобе» устроили разнос футболистам после нулевой игры с «Кызылжаром»
у нас нецензурная брань в приоритете? -
Курьер вез наркотики в желудке
Шпиёнов из гос.служб выявляйте, продающих иностранцам любую государственную информацию; продавцов базы данных граждан страны... Не тем занимаетесь, чекисты, ОЙ НЕ ТЕМ... -
Народный репортер. Рассадник комаров и тухлая вода - жильцы просят обустроить остановку
Не ждите действий бесполезной власти: вычерпайте ведёрками воду на соседний газон и сами устраните источник заразы -
В Актюбинской области ожидается засуха в двух районах
В братском нам Узбекистоне, излишек талой и дождевой воды собирают в специальные бетонные наполнители, откуда идёт полив урожая. И в один год трудолюбивые дехкане собирают... -
Алабай растерзал 45 овец: фермер два года судился с чиновниками и отбил миллионы
Хороший прецедент для людей, родителей и поучительный для ветеринарных служб -
Фанаты «Актобе» устроили разнос футболистам после нулевой игры с «Кызылжаром»
Есть простое и вдобавок экономное решение - расформировать и разогнать -
Фанаты «Актобе» устроили разнос футболистам после нулевой игры с «Кызылжаром»
Когда в стаде баранов нет толкового пастуха, молодые волчата рвут молчаливо-блеющую отару на части - вот ситуация с главным тренаком. Миллионеры на поле лишь отбывают...
Комментарии 0