• 7562 просмотра
Чиновников облакимата уличили в незаконной выдаче лицензии перевозчикам
Из каждых 4 лицензии, выданных управлением пассажирских перевозок, 3 были незаконными, утверждает прокуратура. Руководителям данного управления дали неполное соответствие занимаемой должности.

Иллюстративное фото с сайта 34.ua
Из каждых 4 лицензии, выданных управлением пассажирских перевозок, 3 были незаконными, утверждает прокуратура. Руководителям данного управления дали неполное соответствие занимаемой должности, чиновники утверждают: все законно, сообщает Диапазон.
19 июня в департаменте по делам госслужбы начальник управления прокуратуры доложил, что управление по автодорогам и пассажирскому транспорту незаконно выдавало лицензии перевозчикам, которые не соответствовали квалификационным требованиям.
- По закону они (чиновники) должны были требовать у потенциальных перевозчиков документацию. К примеру, документ, подтверждающий обязательное прохождение технического осмотра транспорта. Без этого документа выдано 17 лицензии нерегулярным пассажирским перевозчикам. Кроме этого, 14 лицензии выданы перевозчикам, которые перевозили пассажиров без предрейсовых медицинских осмотров и без документов, подтверждающих договоры с медицинскими службами и работников и договоров с медорганизациями. А в ряде документов указаны медорганизации, не имеющие государственные лицензии на медицинскую деятельность, - сообщает Канат Нахимбеков.
Также, по словам прокурора, лицензии выданы 9 перевозчикам, у которых не оказалось документов, подтверждающих необходимый стаж водителя.
Прокуратура признала незаконными 18 из 24 лицензии на пассажирские перевозки, выданные управлением с 2016 года. То есть из каждых 4 лицензии 3 выданы, по мнению надзорного органа, незаконные, тем самым была реальная угрозу жизни пассажиров.
Чиновники из управления по автодорогам и пассажирскому транспорту не согласны с прокурором.
- Мы согласно приказу министра по инвестиции и развитию не имеем права требовать эти документы. Технический осмотр автобуса должен быть в наличии у перевозчика, поэтому не можем излишне требовать документы. Мы работаем согласно госуслугам. Я не могу требовать лицензии, хотя для нас, чиновников, чем больше документов, тем лучше. Мы можем потребовать только копии документов, подтверждающих квалификацию персонала и наличие договоров с медслужбами. Мы не имеем права требовать документы, подтверждающие стаж водителя. У перевозчика может быть ИП, если так, то требуется лишь копия водительского стажа, - ответил глава управления Аязбай Усмангалиев.
- Если с результатами проверки не согласны и после проверки у вас было время на ознакомление с доводами прокуратуры, то почему не обжаловали в суде? – спросил председатель совета по этике Расул Медетов.
Чиновники не смогли ответить. Выдачу лицензии без ряда подтверждающих документов, прокуроры расценили, как оказание неправомерного предпочтения перевозчикам.
В итоге на главу управления и руководителю отдела в этом управлении Есболу Базаргалиеву наложили наказание - неполное соответствие занимаемой должности.
Также проверяющие добавили, что лицензии давалась на нерегулярные перевозки и, получив это разрешение, перевозчики имели право совершать рейсы не только в Актюбинской области, но и в любой город Казахстана, а также в зарубеж.
Напомним, в январе этого года на трассе в Иргизском районе сгорел пассажирский автобус с 52 гражданинами Узбекистана. По данным МВД, перевозчик не прошел техосмотр и имел ряд других нарушений, по которым запрещалось перевозить пассажиров.
-
Можно ли носить бейсболки с флагом
-
Медосмотр раз в два года и повторный экзамен по ПДД: что изменится для водителей с 25 августа
-
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
-
На картинке красиво, а в итоге увидим - актюбинцы о строительстве нового стадиона
-
Есть ли льгота по налогу на имущество у пенсионеров?
-
Актюбинские учителя снова жалуются на невыдачу отпускных
-
Письмо читателя. Почему дети собирают деньги на улицах?
-
Как водители старше 65 лет будут проходить медосмотр. Подробности от МВД
-
Дети до ночи шумят на площадке. Совет юриста
-
Сквер в Жилгородке открыли с песнями и танцами
-
Дорогу Костанай - Карабутак ремонтируют
Тургенева тишина... -
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Все будет хорошо для хороших и плохо для плохих,,, как сказал афганский математик...))) -
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Сейчас в фотонном поясе максимальная концентрация духовной энергии и имеется облегченная возможность перехода на 5D версию Земли...Трехмерная версия Земли пройдет через полосу катаклизмов...начнутся они осенью... -
Дети в лагере учатся держаться в седле и ухаживать за лошадьми
Молодец, Аманжол!!! Простое ИП, а благо делает для Родины - неоценимое!!! Всем бы так, но к сожалению мелочных крохоборов у нас большинство... Жизнь без гаджетов... -
В Актобе на центральном стадионе пройдут матчи квалификации женской Лиги Чемпионов
Осы қыздардан бірдеңе шығады. Алға! Жеңістерің көп болсын!!!!!🇰🇿🇰🇿🇰🇿🇰🇿 -
В Актобе на центральном стадионе пройдут матчи квалификации женской Лиги Чемпионов
Одноногих пенсионеров с основного клуба расхитителей бюджетного бабла - пинками загнать на Центральный, щёб у девчат учились "Как Родину любить за её-же мильёны" -
В Актобе на центральном стадионе пройдут матчи квалификации женской Лиги Чемпионов
Всех наших миллионеров-ногомячистов полным составом на матч, пусть учатся! 😂 -
Хоккейный сезон близко: расписание матчей «Актобе» в Кубке Казахстана
там все распределено -
Можно ли носить бейсболки с флагом
Запреты, запреты, на большее мозгов не хватает? -
Можно ли носить бейсболки с флагом
В Караганде флагшток так же 91 метр.
Комментарии 1