Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7464 просмотра

Чиновников облакимата уличили в незаконной выдаче лицензии перевозчикам

Из каждых 4 лицензии, выданных управлением пассажирских перевозок, 3 были незаконными, утверждает прокуратура. Руководителям данного управления дали неполное соответствие занимаемой должности.

Иллюстративное фото с сайта 34.ua

Из каждых 4 лицензии, выданных управлением пассажирских перевозок, 3 были незаконными, утверждает прокуратура. Руководителям данного управления дали неполное соответствие занимаемой должности, чиновники утверждают: все законно, сообщает Диапазон.

19 июня в департаменте по делам госслужбы начальник управления прокуратуры доложил, что управление по автодорогам и пассажирскому транспорту незаконно выдавало лицензии перевозчикам, которые не соответствовали квалификационным требованиям.

- По закону они (чиновники) должны были требовать у потенциальных перевозчиков документацию. К примеру, документ, подтверждающий обязательное прохождение технического осмотра транспорта. Без этого документа выдано 17 лицензии нерегулярным пассажирским перевозчикам. Кроме этого, 14 лицензии выданы перевозчикам, которые перевозили пассажиров без предрейсовых медицинских осмотров и без документов, подтверждающих договоры с медицинскими службами и работников и договоров с медорганизациями. А в ряде документов указаны медорганизации, не имеющие государственные лицензии на медицинскую деятельность, - сообщает Канат Нахимбеков.

Также, по словам прокурора, лицензии выданы 9 перевозчикам, у которых не оказалось документов, подтверждающих необходимый стаж водителя.

Прокуратура признала незаконными 18 из 24 лицензии на пассажирские перевозки, выданные управлением с 2016 года. То есть из каждых 4 лицензии 3 выданы, по мнению надзорного органа, незаконные, тем самым была реальная угрозу жизни пассажиров.

Чиновники из управления по автодорогам и пассажирскому транспорту не согласны с прокурором.

- Мы согласно приказу министра по инвестиции и развитию не имеем права требовать эти документы. Технический осмотр автобуса должен быть в наличии у перевозчика, поэтому не можем излишне требовать документы. Мы работаем согласно госуслугам. Я не могу требовать лицензии, хотя для нас, чиновников, чем больше документов, тем лучше. Мы можем потребовать только копии документов, подтверждающих квалификацию персонала и наличие договоров с медслужбами. Мы не имеем права требовать документы, подтверждающие стаж водителя. У перевозчика может быть ИП, если так, то требуется лишь копия водительского стажа, - ответил глава управления Аязбай Усмангалиев.
- Если с результатами проверки не согласны и после проверки у вас было время на ознакомление с доводами прокуратуры, то почему не обжаловали в суде? – спросил председатель совета по этике Расул Медетов.

Чиновники не смогли ответить. Выдачу лицензии без ряда подтверждающих документов, прокуроры расценили, как оказание неправомерного предпочтения перевозчикам.

В итоге на главу управления и руководителю отдела в этом управлении Есболу Базаргалиеву наложили наказание - неполное соответствие занимаемой должности.

Также проверяющие добавили, что лицензии давалась на нерегулярные перевозки и, получив это разрешение, перевозчики имели право совершать рейсы не только в Актюбинской области, но и в любой город Казахстана, а также в зарубеж.

Напомним, в январе этого года на трассе в Иргизском районе сгорел пассажирский автобус с 52 гражданинами Узбекистана. По данным МВД, перевозчик не прошел техосмотр и имел ряд других нарушений, по которым запрещалось перевозить пассажиров.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    вот это я понимаю, борьба с коррупцией у нас ведётся: один дулю показал,а другой язык высунул, и никому не обидно, и борьба налицо

    0
    0