Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5794 просмотра

Как в Актобе прошли Дни Оренбуржья (Фото)

В Актюбинской области 18-19 мая прошли Дни Оренбуржья. Мероприятие приурочено к 20-летию столицы Казахстана Астаны.

В Актюбинской области 18-19 мая прошли Дни Оренбуржья. Мероприятие приурочено к 20-летию столицы Казахстана Астаны, передает "Диапазон" со ссылкой на пресс-службу облакимата.

Одним из мероприятий стала закладка новой аллеи в Батыс-2. Торжественная церемония прошла с участием акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева и губернатора Оренбургской области Юрия Берга. Главы регионов высадили первые саженцы. Всего будет посажено более 300 елей, берез и абрикосов.

Территория аллеи будет полностью благоустроена – проложат тротуары, установят скамейки, урны и фонари освещения. Также установят арку, символизирующую дружбу двух народов.

Бердыбек Сапарбаев и Юрий Берг также осмотрели один из многоэтажных жилых домов, расположенных рядом с аллеей. На стене этого дома, как символ единства культур двух великих народов, изображены композиторы Мстислав Ростропович и Ахмет Жубанов.

- Искусство сближает людей независимо от их национальности. Спасибо Юрию Александровичу, всем оренбуржцам за то, что увековечили память о двух великих деятелях, внесших неоценимый вклад в мировую музыкальную культуру. Также за эту прекрасную аллею, которая на долгие годы засвидетельствует наши добрососедские отношения, - отметил Бердыбек Сапарбаев.

В свою очередь губернатор Оренбургской области сообщил о планах по проведению в Актобе музыкального фестиваля имени Ростроповичей.

- Я думаю, мы обязательно договоримся, что фестиваль Мстислава Ростроповича, который проводится в Оренбурге, будет проходить и в Актобе. Низкий вам поклон за память. Еще очень многое мы можем сделать вместе, - сказал Юрий Берг.

Автор — Екатерина

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Всего будет посажено более 300 елей, берез и абрикосов.-Будем скоро пить березовый сок и есть сладкие абрикосы.Это уже второй фруктовый сад в нашем городе.

    0
    0