Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8026 просмотров

​Еще одного судоисполнителя лишили лицензии за плохую работу

Он потерял исполнительный лист, арестовал счета банка-должника уже после того, как тот добровольно погасил долг, не принимал достаточных мер, чтобы алиментщики выплатили долг своим детям. Суд решил: таким в судоисполнителях не место.

Он потерял исполнительный лист, арестовал счета банка-должника уже после того, как тот добровольно погасил долг, не принимал достаточных мер, чтобы алиментщики выплатили долг своим детям. Суд решил: таким в судоисполнителях не место, передает корреспондент "Диапазона".

Министерство юстиции обратилось в суд с требованием прекратить действие лицензии частного судебного исполнителя Аскара Кулушева. Представитель минюста мотивировал это тем, что судоисполнитель не раз и грубо нарушал действующее законодательство, профессиональный кодекс и Устав республиканской палаты частных судебных исполнителей. В одном случае он потерял исполнительный лист, в другом – 4 месяца бездействовал в деле взыскания долга по алиментам. Также допустил нарушения закона и при работе с банком. АО «Евразийский банк» исполнил решение суда в добровольном порядке, до возбуждения исполнительного производства. Несмотря на это Кулушев вынес постановление на арест всего имущества банка. Он потом объяснял, что сделал это «для запугивания». Суд установил, что этими халатными действиями он мог вызвать неблагоприятные последствия для банка. Были и другие нарушения законодательства, допущенные Кулушевым.

Представитель Кулушева просил суд не прекращать лицензию судоисполнителя, отметив, что ответчик и так уже наказан дважды. Его исключили из членов республиканской палаты, а региональная палата дважды привлекала к дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения» и «исключения».

Суд вынес решение: прекратить действие лицензии частного судоисполнителя, выданную Аскару Кулушеву.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.