Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10863 просмотра

Частным детсадам незаконно перечислили 40 млн. Ответственного увольнять не стали

Заместителя руководителя отдела образования Актобе подозревают в незаконном предпочтении частным детсадам, которым перечислили 40 млн.тенге за работу, которую не выполнили

Заместителя руководителя (на фото) отдела образования Актобе подозревают в незаконном предпочтении частным детсадам, которым перечислили 40 млн.тенге за работу, которую не выполнили, сообщает Диапазон.

Городская прокуратура возбудила уголовное дело по фактам незаконного предпочтения. Как сообщает прокурор Альбина Аскарова, представители отдела образования оказали «Растишке» незаконное предпочтение, перечислив деньги за работу, которую не выполнили. Говоря детально: отдел образования заплатил ТОО «Растишка» 15 млн.тенге за услуги перед 804 детьми. На деле же число детей оказалось меньше, а переплатили почти 2 миллиона.

Точно так же незаконное предпочтение отдел образования оказал и ТОО «Кызгалдак балабакшасы». Этой фирме оплату за декабрь перечислили в ноябре.

Еще один пример - ТОО «Сан Бобек» по актам работы обеспечило дошкольным образованием 540 детей. Но отдел образования перечислил этому ТОО более 13 млн.за 685 детей. Из этой суммы почти 3 млн. тенге оказались лишними.

В других случаях суммы переплат оказались более гигантскими. В январе 2017 года отдел образования и ТОО «Мирсел» договорились, что фирма обучит и воспитает в своем детсаду 660 детей. За эту работу ТОО должен получить 127 млн.тенге. Через месяц эту сумму увеличивают до 145 млн. В качестве основания для этого сообщили об увеличении числа детей. Через время сумму договора увеличивают еще на 10 млн.

В итоге в конце года госорган перечисляет ТОО «Мирсел» 155 миллионов за услуги перед 8 тысяч детям. Однако выяснилось, что детей было гораздо меньше и сумма оплаты должна быть 141 млн.тенге.

Переплаты продолжились и в 2018 году. С января по февраль «Мирсел» получило почти 200 млн.за 10 тысяч детей. Выяснилось, что детей на тысяч меньше, и оплата должна быть меньше на 40 млн.

По итогам прокурорской проверки частным детсадам в Актобе из бюджета переплатили более 40 млн.тенге.

Также выяснилось, что один из детсадов закрылся, но его хозяевам перечислили деньги. Во всех случаях стояла подпись заместителя главы отдела образования Актобе Рустама Альжанова.

Поэтому 27 апреля его дальнейшую судьбу на госслужбе рассмотрели на дисциплинарном совете.

- В прошлом году было некачественное планирование бюджетных средств. Из-за этого денег не хватило. Данные прокуратуры искажены. Я пришел на работу в августе, - ответил на обвинения в свой адрес замруководителя горОО.

О том, что детсад закрылся в октябре, Альжанов говорит, что узнал лишь в феврале.

На диссовете в отношении замглавы горОО встал вопрос: дать неполное служебное соответствие или уволить. В связи с тем, что по этим фактам сейчас идет досудебное расследование Рустаму Альжанову дали поработать и увольнять не стали.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    а здорово мы с коррупцией боремся!!!

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Пожурят) На самом деле просто не занёс, вот и все. А занес бы, глядишь и орден может дали бы

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Ну так, чем больше денег, тем больше связей. В тюрьмах у нас сидят в основном те, кто булку хлеба украл. А кто миллиардами грабит страну - тех просто поругают, что не аккуратно воруют или без спец. разрешения и всё.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    интересная закономерность: чем больше человек ворует, тем гуманнее наказание

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    100 -процентный криминал.Не дали ход делу потому,что он совершил это явно не один.На его рож....лице написано,что ума не хватит провернуть дело в одиночку.

    0
    0